назад » Городские будни » 02 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



2 июля 1556 года Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству и ликвидировал Астраханское ханство.

2 июля 1670 года 20-тысячное войско казачьего атамана Степана Разина овладело Астраханью. Казаки убили правителя города князя Ивана Прозоровского и двух его сыновей. Многие иноземные купцы, которым случилось быть там в ту пору, персы, индийцы, турки и армяне, были также преданы смерти наравне с прочими людьми.

2 июля 1860 года Основан город-порт Владивосток. В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский открыл в заливе Петра Великого удобную бухту. Он предложил назвать ее Золотой Рог и приказал основать в ней военный пост, который получил название Владивосток. 2 июля 1860 года в бухту Золотой Рог вошел военный корабль «Маньчжур», которым командовал капитан-лейтенант Алексей Шефнер. На берег высадились 3 офицера и 37 солдат, которые начали строительство поста.

2 июля 1881 года совершено покушение на президента США 50-летнего Джеймса Гарфилда. На железнодорожном вокзале Вашингтона в него стрелял член ультраправой организации Чарльз Гито, которому Гарфилд отказал в поддержке. Через 11 недель Гарфилд скончался и стал вторым после Авраама Линкольна президентом, погибшим от руки убийцы. Чарльз Гито в ходе следствия пытался имитировать сумасшествие, но был признан вменяемым и приговорён к смертной казни.

2 июля 1903 года на Китайско-Восточной железной дороге открылось регулярное движение пассажирских и товарных поездов.

2 июля 1937 года в СССР Политбюро ЦК ВКП(б) разослало на места телеграммы, в которой предлагалось взять на учёт всех возвратившихся на родину после отбытия сроков высылки кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки.

2 июля 1948 года свой первый полёт совершила летающая лодка Бе-6.

2 июля 1961 года в американском штате Айдахо, в уединенной бревенчатой хижине, застрелился из охотничьей двустволки лауреат Нобелевской премии по литературе Эрнест Хэмингуэй – за девятнадцать дней до своего шестидесятидвухлетия. Он пережил тяжелое военное ранение, две авиакатастрофы, а депрессию не смог.

2 июля 1964 года после длительных дебатов в сенате США президент Линдон Джонсон подписал Акт о гражданских правах, предложенный его предшественником Д. Ф. Кеннеди в 1963 году. Вступивший в силу закон формально положил конец дискриминации на основе расовых, религиозных, половых или национальных признаков.

2 июля 1976 года, спустя 15 месяцев после вывода из Южного Вьетнама американских войск, потерпевших поражение в войне с армией Северного Вьетнама и южновьетнамскими партизанами, общенародное Национальное собрание провозгласило воссоединение страны и создание Социалистической Республики Вьетнам. Одновременно в честь первого коммунистического вождя северян Хо Ши Мина бывшая столица южан Сайгон была переименована в Хошимин.

2 июля 1981 года Анатолий Нагиев из Ингушетии был приговорен Курским судом к высшей мере наказания. В криминальную историю России Нагиев вошел по двум причинам. Он стал самым скоростным маньяком и готовил покушение на знаменитую певицу Аллу Пугачеву. Всего за одну поездку в поезде «Москва - Донецк» он убил четырех женщин. Сыщики подозревали его еще в нескольких десятков подобных преступлений, но доказать сумели только эти.

2 июля 1990 года начал свою работу XXVIII съезд КПСС, последний в истории партии.

2 июля 1994 года в Медельине убит защитник колумбийской сборной Андрес Эскобар, десятью днями раньше на чемпионате мира забивший гол в свои ворота. Колумбийский болельщик Умберто Кастро, решил, что вина за автогол смывается кровью и выпустил в Эскобара, сидевшего с девушкой в одном из баров Медельина, 16 пуль.

2 июля 2000 года в Аргуне чеченские террористы взорвали грузовик со взрывчаткой возле общежития, в котором были расквартированы сотрудники Челябинского УВД. Загруженная взрывчаткой автомашина "Урал" благополучно миновала все блокпосты федеральных сил на пути к общежитию челябинских омоновцев в Аргуне. Чеченский боевик-камикадзе на большой скорости направил автомобиль к общежитию, где вместе с челябинскими милиционерами находились и чеченские омоновцы. 37 человек погибло.

2 июля 2002 года 58-ми летний американский бизнесмен Стив Фоссетт завершил первое в мире кругосветное путешествие на воздушном шаре.

2 июля 2003 года в рамках «дела ЮКОСа» арестован председатель совета директоров МФО «Менатеп» Платон Лебедев.

2 июля отмечают: Международный день спортивного журналиста и Всемирный день НЛО или День уфолога.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.