назад » Городские будни » 03 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



3 июля 1648 года из Среднеколымского острога вышли в море семь кочей под командованием Федота Попова и Семёна Дежнёва. Последствием этой экспедиции стало открытие Берингова пролива между Азией и Америкой.

3 июля 1830 года русский гарнизон в 500 человек при двух орудиях под командой генерала Гессе приступил к обороне крепости в Гаграх в Абхазии. Семнадцать крепостей, подобных Гагринской, было возведено по приказу главнокомандующего на Кавказе генерал-лейтенанта А.П. Ермолова для создания Черноморской оборонительной линии. Гагринскому гарнизону пришлось отбиваться от частых и отчаянных нападений горцев и страдать от жестокой малярии. Подружившись с местными собаками, солдаты к своему удивлению заметили, что собаки стали их преданными помощниками. Приласканные, они принимали самое активное участие в рукопашных схватках и даже гибли, защищая русских солдат. Они же рыскали окрест по кустам и вскрывали засады горцев. Оставшись числом 100 человек, гагринский гарнизон выстоял, а по примеру Гагр и другие русские укрепления побережья завели у себя таких собак.

3 июля 1860 года прапорщик Н.В. Комаров вступил в должность начальника будущего поста Владивосток. На тот момент ему исполнилось 29 лет. За плечами было Омское училище армейских прапорщиков. Местом службы в должности командира 3-й роты 4-го линейного батальона для Комарова стал Дальний Восток. Под его руководством встали первые дома будущего города.

3 июля 1885 года Карл Бенц провел первые испытания своего автомобиля. Машина Бенца развивала смехотворную по нашим меркам скорость – 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция.

3 июля 1908 года во Владивостоке приступили к оборудованию купален. Они принадлежали частным лицам. Газета «Дальний восток» не упустила случая заметить, что эти купальни будут представлять «известные удобства для обывателей центральной части города, которым хождение по жаре к Амурскому заливу представлялось мало завидным. Правда, купальни эти поставлены не совсем в удобных местах в смысле чистоты воды, но лучшего, кажется, и сыскать трудно: вода всюду засорена разными отбросами».

3 июля 1916 года в Лондоне состоялся суд по делу о катастрофе лайнера «Титаник». В результате судьи постановили, что «корабль затонул вследствие столкновения с айсбергом, вызванного чрезмерной скоростью, с которой его вели». «Титаник» потерпел крушение во время первого рейса, в ночь с 14 на
15 апреля 1912 года. Судно затонуло втечение 2 часов 40 минут . На борту находилось 1 316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2 208 человек. Из них выжило лишь 704 человека.

3 июля 1920 года в поселке Садгород проходили выборы. Газета «Голос родины» отметила на своих страницах: «За два года существования в Садгороде поселкового самоуправления, это уже третьи выборы. Они вызваны не чем иным, как полной неспособностью состава управы вести дела, да ещё в таких тяжелых социальных и экономических условиях. За все время состояния в управских должностях наличный состав занимался лишь распродажей управского имущества, чтобы уплатить себе жалованье…».

3 июля 1936 года постановлением Совета народных комиссаров СССР создана ГАИ.

3 июля 1944 года во время Великой Отечественной войны в ходе операции «Багратион» советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков.

3 июля 1956 года был дан старт Всесоюзной эстафете Владивосток-Москва, посвящённый Спартакиаде народов СССР. Эстафету от Токаревского маяка, что на Эгершельде, первым понёс сильнейший бегун города Виктор Бойко.

3 июля 1958 года начались ходовые испытания первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

3 июля 1980 года введена в действие на полную мощность Зейская ГЭС — первенец гидроэнергетики на Дальнем Востоке.

3 июля 1996 года Борис Ельцин избран президентом РФ на второй срок.

3 июля 1998 года председатель Комитета по обороне Госдумы, генерал Лев Рохлин, прошедший Афганскую и Чеченскую войны, был убит на собственной даче в деревне Клоково Московской области. Прокуратура утверждала, что в результате семейной ссоры в спящего генерала выстрелила из наградного пистолета его супруга Тамара. Но сама вдова утверждала, что преступление совершили неизвестные киллеры. Сначала Рохлину осудили на 8 лет, потом сократили ей срок до 4 лет, а потом добавили к 4 годам неволи слово «условно».

3 июля отмечают День ГАИ России (День ГИБДД МВД РФ).
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.