назад » Городские будни » 04 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



4 июля 1054 года в результате вспышки сверхновой звезды в созвездии Тельца образовалась Крабовидная туманность.

4 июля 1776 года Руководители колоний подписали Декларацию независимости США от английского владычества. Из 56 человек, которые поставили свои подписи под Декларацией Независимости, пятеро были захвачены англичанами и расстреляны, как изменники. Девять человек умерли от ран, полученных во время войны за независимость. По иронии судьбы двое авторов этого документа, впоследствии ставшие президентами США, – Джон Адамс и Томас Джефферсон – скончались в один день 4 июля 1826 года, ровно через 50 лет после подписания Декларации.

4 июля 1882 года Фёдор Буссе был назначен на должность руководителя создаваемого во Владивостоке переселенческого управления. Он хлопотал об одежде для переселенцев, о строительстве для них больницы, о заготовке леса для строительства изб, на его плечи легли покупка скота и даже изготовление колёс для телег.

4 июля 1918 года во Владивостоке создано Временное правительство.

4 июля 1918 года на привокзальной площади Владивостока прошёл 30-тысячный митинг, организованный большевиками из подполья, устроены похороны рабочих-красногвардейцев, геройски погибших в неравном бою с интервентами.

4 июля 1941 года Немецкими оккупационными войсками казнены представители польской интеллигенции Львова.

4 июля 1942 года при подведении итогов моряки-дальневосточники вышли победителями во всесоюзном социалистическом соревновании, им было вручено Знамя Государственного комитета обороны и первая премия.

4 июля 1943 года погиб в авиакатастрофе глава польского правительства в изгнании Владислав Сикорский.

4 июля 1946 года Кёнигсберг переименован в Калининград.

4 июля 1947 года на Уссурийском масложиркомбинате пущен в эксплуатацию завод непрерывной экстракции масла – полностью автоматизированное предприятие.

4 июля 1967 года был основан Владивостокский приборостроительный завод «Дальприбор».

4 июля 1989 года пилот самолёта МиГ-23 ВВС СССР, взлетевшего в Польше, катапультировался на 41-й секунде полёта; неуправляемый самолёт пролетел 900 км и упал в Бельгии после того, как у него кончилось топливо. Истребитель рухнул на фермерский дом в деревне Кооихем и при этом убил 19-летнего Вима де Лара, ожидавшего на веранде дома возвращения родителей, уехавших за покупками. Власти СССР выразили семье погибшего бельгийца соболезнование и выплатили 685 тысяч долларов США.

4 июля 1991 года в России принят закон об Арбитражном суде.

4 июля 2007 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале Российский город Сочи выбран столицей зимней Олимпиады–2014.

4 июля 2012 года Европейской организацией по ядерным исследованиям, в крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий. официально объявлено об открытии новой частицы, по свойствам похожей на предсказанный бозон Хиггса.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.