назад » Городские будни » 05 Июля 2019 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Одна из главных тем на страницах различных изданий – катастрофическое наводнение в Иркутской области. Как пишет, в частности, «Коммерсантъ», в причинах чрезвычайной ситуации, опустошившей огромные территории и унёсшей человеческие жизни, еще предстоит разобраться. Как пишет издание, местные власти кивают на МЧС и наоборот. Другая трагедия, разыгравшаяся в Баренцевом море – пожар на научно-исследовательском аппарате Северного флота. Погибли, сообщает «Коммерсантъ», 14 моряков-подводников.

Источник: kommersant.ru
С 1 июля в России повысились тарифы на коммунальные услуги – электричество, вода и так далее. Об этом в числе других СМИ сообщает «Российская газета». Тарифы проиндексированы на 1,7%. В 2019 году, напоминает издание, Минэкономразвития отступило от привычного графика и провело ее в два этапа, чтобы, несмотря на увеличение с 1 января ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов, общее годовое повышение тарифов не превысило обычный уровень.

Источник: rg.ru
Опрос ВЦИОМ, сообщает «Росбалт», показал, что 36% россиян не устраивает качество услуг ЖКХ. Речь идет об отоплении, водоснабжении, техническом обслуживании жилого фонда. При этом показатель улучшился: 9 лет назад недовольных было 52%. Половина респондентов считают, что за последний год не изменилось качество услуг по вывозу мусора, а каждый пятый заявил об ухудшении этой услуги. Только 18% отметили позитивные изменения в этой сфере. В целом работа коммунальщиков устраивает 60% респондентов, что значительно выше чем 9 лет назад.

Источник: rosbalt.ru
С 1 июля, сообщает «Газета.ru», в стране изменился порядок продажи молочных продуктов в магазинах. Продукты без содержания заменителя молочного жира теперь необходимо размещать на отдельной полке. Роскачество проверит магазины на соблюдение новых правил. Изменение направлены на то, чтобы покупатели могли быстро найти нужный им вид продукции.

Источник: gazeta.ru
С 2001 года в результате оптимизации произошло сокращение числа детских садов на 3 тысячи, сельских школ - на 22 тысячи, городских школ на – на 5 тысяч. Это, пишет РБК, данные Счетной палаты. При этом, предупреждает ведомство, в ближайшие пять лет число детей и подростков увеличится, и может возникнуть дефицит мест в школах. Уже сейчас примерно 13% всех школьников вынуждены заниматься во вторую и третью смены. По итогам 2018 года школ стало на 1,5% меньше, чем было годом ранее. При этом число школьников за тот же год выросло на 2,7%.

Источник: rbc.ru
«Медуза» вспоминает историю устройства, в нашей стране называвшегося «плеер». Кассетному плееру Sony Walkman 1 июля исполнилось 40 лет.  Очень скоро со времени появления портативного кассетника The New York Times объявила его «новым символом статуса» — началась эпоха, которую журнал Time назвал золотым десятилетием плеера. Всего до закрытия производства кассетников Walkman в 2010 году корпорация успела продать более 200 миллионов экземпляров. Просто из любопытства можете узнать в интернете, сколько стоит оригинальный Sony Walkman сейчас.

Источник: meduza.io
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.