назад » Городские будни » 12 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



12 июля 1886 года Думою Владивостока был избран первый почетный гражданин города. Это был морской министр И.А. Шестаков.

12 июля 1889 года Российский имератор Александр III подписывает указ о создании института земских начальников.

12 июля 1910 года во Владивосток прибыли суда гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана «Таймыр» и «Вайгач», предназначенные для изучения Северного морского пути с востока на запад.

12 июля 1917 года В ходе Первой мировой войны впервые в качестве химического оружия Германией был применен отравляющий газ иприт под бельгийским городом Ипр, с целью сорвать наступление англо-французских войск.

12 июля 1943 года В ходе битвы на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в сражении принимало участие свыше 1200 танков и самоходных установок. Авиационную поддержку немецкой ударной группировки осуществляла авиация группы армий «Юг». С советской стороны удары с воздуха наносили самолёты 2-й и 17-й воздушной армии и авиационно-десантной дивизии. За один день противник потерял около 10 тысяч человек и 400 танков и был вынужден перейти к обороне. Это сражение во многом определило победу советских войск в ходе Курской битвы.

12 июля 1950 года В Чехословакии принят закон, по которому все лица, которые выражали недовольство народно-демократическим строем, должны были помещаться в трудовые лагеря.

12 июля 1988 года Областной совет Нагорного Карабаха объявил о выходе области из состава Азербайджана.

12 июля 2003 года Директор ЦРУ Джордж Тенет взял на себя ответственность за включение фальшивых данных об Ираке в январское выступление президента Джорджа Буша перед конгрессом. Он назвал «ошибкой» включение не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке.

12 июля отмечают Всемирный день бортпроводника гражданской авиации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.