назад » Городские будни » 15 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



15 июля 1240 года Русские войска разбили шведов в Невской битве. Русские неожиданно напали на шведский лагерь и разгромили врага. Князь Александр Ярославич за проявленное в битве полководческое искусство и мужество был прозван Невским.

15 июля 1783 года французский артиллерийский офицер, инженер-самоучка маркиз Клод Франсуа Дороте де Жоффруа д Аббан испытал на реке Соне близ Лиона первый в истории пароход.

15 июля 1815 года Наполеон сдался в плен капитану английского корабля «Беллерофонт».

15 июля 1841 года в Лондоне Османская империя подписала новую конвенцию по проливам с Великобританией, Францией, Россией, Пруссией и Австрией, запрещавшую проход через Босфор и Дарданеллы военных судов всех европейских держав без согласия Турции.

15 июля 1923 года в СССР объявлено об образовании государственной авиакомпании «Аэрофлот».

15 июля 1940 года Совнарком СССР утверждает «Положение о дисциплинарном батальоне в Красной Армии», куда можно попасть «за самовольную отлучку в течение более двух часов».

15 июля 1965 года Конгресс США принял закон, требующий печатать на сигаретных пачках предупреждение о вреде курения для здоровья.

15 июля 1975 года Состоялся первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран - советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона».

15 июля 1997 года в Майами в упор расстрелян известный итальянский дизайнер Джанни Версаче. Его убийца, Эндрю Кинанан, поджидал свою жертву у ворот гаража возле дома модельера. Спустя 8 дней Эндрю нашли мертвым. Предположительно, он покончил с собой, выстрелив в голову.

15 июля 2009 года у своего дома в Грозном была похищена сотрудница правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова, ее затолкали в автомобиль ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении. Позже ее тело обнаружили у поселка Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии. Это преступление не раскрыто.

15 июля 2014 года в московском метро, между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», на полном ходу врезался в бетонную стену тоннеля поезд, три вагона сошли с рельсов. В результате аварии на месте погиб 21 человек, ещё 3 человека скончались от полученных тяжких телесных повреждений в течение первых суток после аварии. Вообще пострадало 217 человек, из них более половины получили тяжёлые травмы, 150 были госпитализированы.

15 июля 2016 года в Турции предпринята попытка военного переворота. Часть турецких военных взяла под свой контроль ряд стратегически важных объектов в Анкаре, и еще пяти городах. Эта попытка обернулась неудачей — власть сохранилась у законного президента и правительства Турции. Президент Турции Реджеп Эрдоган находился в отпуске со своей семьёй в Мармарисе. Эрдоган успел покинуть отель незадолго до того, как тот подвергся штурму путчистами, он добрался до ближайшего аэропорта в Даламане и менее чем за час долетел до Стамбула ночью 16 июля, когда беспорядки в этом городе утихли.

15 июля отмечают Всемирный день навыков молодежи.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.