назад » Городские будни » 22 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



22 июля 1502 года в Лиссабон вернулись участники португальской экспедиции, в которой в должности астронома принимал участие Америго Веспуччи. Это плавание принесло ему мировую славу как первооткрывателю Нового Света, как тогда называли Южную Америку.

22 июля 1806 года шлюп «Нева» под командованием Ю. Ф. Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие. На обратном пути «Нева» впервые в истории мирового мореплавания за 142 дня совершила безостановочный переход из Южного Китая в Англию. Через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции — шлюп «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна.

22 июля 1894 года в Париже начались первые в истории автомобильные гонки. Участникам предстояло пройти на своих машинах 126-ти километровый маршрут - Париж-Руан - за 12 часов. К старту допустили 28 автомобилей - 14 с бензиновыми и 7 с паровыми двигателями. До финиша удалось добраться лишь 17 машинам.

22 июля 1910 года во Владивостоке была открыта первая станция для спасения утопающих. Водно-спасательную станцию возвели на берегу Амурского залива на мысе Бурный.

22 июля 1918 года Совнарком России издал декрет о борьбе со спекуляцией.

22 июля 1929 года началась война между СССР и Китаем за КВЖД.

22 июля 1930 года Колхозцентр СССР установил оценку и оплату труда в колхозах не в деньгах, а в трудоднях.

22 июля 1944 года нацисты повесили в Афинах 50 участников греческого Сопротивления.

22 июля 1960 года Куба национализировала принадлежавшие США сахарные заводы. Сахар стал поступать в СССР.

22 июля 1991 года бывшая Мисс Черная Америка Дезайри Вашингтон подала в полицию штата Индиана заявление о том, что ее изнасиловал боксер Майк Тайсон. После того как чемпион мира был признан виновным в совершении данного преступления, его приговорили к 3 годам лишения свободы.

22 июля 1997 года Президент России Борис Ельцин наложил вето на закон о религии, дающий привилегии православной церкви.

22 июля 2011 года произошел двойной теракт в Норвегии. В центре Осло была приведена в действие радиоуправляемая бомба, находившаяся в припаркованном около комплекса правительственных зданий автомобиле. Впоследствии в ее подрыве сознался Андерс Брейвик. Он же через несколько часов после теракта пробрался на территорию молодежного лагеря на острове Утойя и открыл стрельбу по подросткам. Свое преступление террорист объяснил попыткой спасти Европу от мультикультурализма. Жертвами стали в общей сложности 77 человек.

22 июля 2014 года в суде Вашингтона был оправдан после получения результатов тестирования ДНК пятидесятилетний чернокожий американец Кевин Мартин. Перед этим он 26 лет отсидел в тюрьме по ложному обвинению.

22 июля отмечают: Всемирный день мозга и Международный день бокса.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.