назад » Городские будни » 30 Июля 2019 (Общество)

Заместитель Генерального прокурора России Игорь Ткачев изучил соблюдение экологических требований стивидорами в г.Находке.



Наталья Серьга, старший прокурор Управлениея Генеральной прокуратуры в ДФО:

- В ходе рабочей поездки в Приморский край заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачев изучил исполнение требований природоохранного законодательства стивидорными компаниями, осуществляющими деятельность на территории Находкинского городского округа, в том числе при переходе на закрытую перевалку угля.

27 июля 2019 г. он провел рабочую встречу с губернатором Приморского края, руководителями заинтересованных контролирующих органов. В мероприятии также участвовали прокурор Приморского края, Амурский бассейновый природоохранный прокурор, исполняющий обязанности Дальневосточного транспортного прокурора, представители общественности.

Игорь Ткачев посетил ООО «Порт Ливадия» и АО «Порт Восточные ворота - Приморский завод» с целью оценки эффективности принимаемых мер по улучшению экологической обстановки при перевалке угля. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации отметил, что органы прокуратуры пристально следят за исполнением законодательства углеперевалочными компаниями. «Важно понимать, что те меры, которые стивидоры принимают в сфере экологической безопасности, должны приводить к реальным показателям – отсутствию жалоб со стороны населения, снижению загрязнения окружающей среды. И пока эти условия не будут выполняться в полном объеме, прокуратура будет реагировать, в том числе выходить с ходатайствами о приостановлении деятельности предприятий», - подчеркнул Игорь Ткачев.

Так, Находкинским транспортным прокурором в суд уже предъявлены исковые заявления о приостановлении деятельности АО «Порт Восточные ворота - Приморский завод» до устранения нарушений экологических и санитарных требований, а также о запрете эксплуатации локомотива. В ходе поездки с выходом в море обследованы портовые причалы.

Кроме этого, специалистами лабораторий был произведен отбор проб воздуха, морской воды и грунта для определения степени загрязнения атмосферы угольной пылью, взвешенными веществами, наличия токсичности в донных отложениях. Их результаты будут доведены до сведения общественности. Вопросы соблюдения законодательства в данной сфере остаются на контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева.

Информация представлена Управлением Генеральной прокуратуры в ДФО.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.