назад » Городские будни » 05 Августа 2019 (Общество)

Исторические даты.



5 августа 1772 года в Петербурге была подписана Австро-прусско-российская конвенция о первом разделе Речи Посполитой. По итогам этих соглашений Речь Посполитая продолжала существовать, но ее территория существенно уменьшилась.

5 августа 1860 года в бухту Золотой Рог вошёл винтовой корвет «Гридень». Его командир лейтенант Густав Эгершельд получил приказ нести в этом районе охрану и осуществлять снабжение постов Владивосток и Новгородский. В вязи с предстоящей зимовкой корвета в бухте Золотой Рог, Эгершельд в средней её части наметил участок для строительства помещений экипажа.

5 августа 1861 года Президент США Авраам Линкольн подписал указ о введении подоходного налога (3 % от доходов, превышающих $ 800).

5 августа 1900 года во Владивостоке появился новый житель. Это был поручик Владимир Клавдиевич Арсеньев, который прибыл сюда для прохождения службы в 1-м Владивостокском крепостном полку. До приезда семьи ему выделили небольшой домик в Гнилом углу - так называлось местечко в самом конце бухты Золотой Рог, известное сыростью и туманами. Заметив любовь Арсеньева к природе, начальство оперативно назначило его начальником конно-охотничьей команды. А вскоре молодой офицер вступил в члены Общества изучения Амурского края, которое на долгие годы определило его увлечение - исследование Уссурийской тайги.

5 августа 1914 года в амнриканском Кливленде установлены первые в мире электрические светофоры.

5 августа 1916 года на территории Хасанского района был создан заповедник «Кедровая падь».

5 августа 1923 года поселок Ново-Мариинск переименовали в Анадырь. Свое название нынешний административный центр Чукотского автономного округа унаследовал от Анадырского острога, основанного в середине XVII века казаками-первопроходцами С.И. Дежнева.

5 августа 1924 года в Турции запрещено многожёнство.

5 августа 1925 года в совхозе под Одессой своим адъютантом убит герой гражданской войны, командир Конного корпуса Григорий Котовский.

5 августа 1939 года во время боя на Халхин-Голе русский лётчик Михаил Ююкин впервые в мире направил горящий самолёт на наземную цель противника. Тем самым совершил первый в истории авиации таран наземной цели.

5 августа 1940 года Латвия вошла в состав СССР.

5 августа 1941 года Началась героическая оборона Одессы от фашистских захватчиков.

5 августа 1963 года в Москве представителями СССР, США и Великобритании был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космосе и под водой.

5 августа 1975 года В СССР вступила в строй железнодорожная магистраль Тюмень – Сургут для промышленного освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

5 августа 1988 года, в день 50-летней годовщины со дня боёв на озере Хасан, на Морском кладбище Владивостока торжественно открыт монумент в честь солдат, погибших в боях с японскими милитаристами.

5 августа 1990 года создано Дальневосточное таможенное управление – ДВТУ РФ. А свое начало Российская таможня берет в августе 1827 года, когда Николай 1 утвердил «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи».

5 августа 2011 года в городе Прокопьевске Кемеровской области задержана женщина, которую заподозрили в ограблении пенсионера под видом смерти. Дамочка в черной одежде и маске ворвалась в квартиру 86-летнего пенсионера. Дедушка решил, что к нему заявилась сама смерть. Только посланница темных сил повела себя как-то странно. Она вместо косы достала шило и стала требовать со старика деньги. Тот решил, что если откупиться от смерти, то еще поживет и отдал ей свои сбережения – около 4 тысяч рублей. Та взяла деньги, заперла хозяина квартиры в туалете, перерезала провод телефона и скрылась.Преступницу вычисли очень быстро. В мусорном пакете у нее в квартире были обнаружены маска из простыни, шило и два кошелька, принадлежавшие потерпевшему.

5 августа отмечают Международный день светофора.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.