назад » Городские будни » 09 Августа 2019 (Общество)

Арапаимы переехали в самый большой аквариум экспозиции «Тропический дождевой лес» Приморского океанариума.



После успешной адаптации три арапаимы переехали в самый большой аквариум экспозиции «Тропический дождевой лес» Приморского океанариума. Их соседями стали: аравана, краснохвостый, акулий и тигровый сомы и другие крупные обитатели пресноводных тропических водоёмов.

Арапаиму гигантскую по праву можно назвать жемчужиной экспозиции. Это одна из самых крупных пресноводных рыб в природе. Зафиксированы случаи, когда арапаимы вырастали до 4 метров. Этот хищник занесён в Красную книгу, поэтому специалисты приобрели рыб, разведённых в искусственных условиях, на специализированной ферме в Гонконге. Арапаимы весьма восприимчивы к любым изменениям, однако переезд в главный корпус они перенесли хорошо и сразу сформировали на новом месте небольшую стаю. По словам биологов, арапаимы очень умные и любопытные рыбы: они узнают людей, которые их кормят, и даже играют с ними. В природе арапаимы – хищники, питанием им служат практически все живые организмы. Вкусовые пристрастия изменяются по мере взросления: молодь довольствуется ракообразными, червями, моллюсками, а когда необходимость в питательных веществах увеличивается начинает активно охотиться. Сначала арапаимы ловят мелкую рыбу, но с ростом хищника растёт и размер пищевых объектов – крупная арапаима ест всё, что может пролезть ей в рот, начиная с лягушек и заканчивая птицами. В искусственных условиях у арапаим другое пищевое поведение: их кормят специально подготовленной рыбой с добавлением витаминов, поэтому они не воспринимают своих соседей как пищевой объект.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.