назад » Городские будни » 12 Августа 2019 (Общество)

Исторические даты.




12 августа 1323 года на Ореховом острове, в крепости Орешек (Ореховец), в истоке Невы, великий князь Юрий Данилович и шведский король Магнус Эрикссон после 30-летней войны, заключили Ореховский мир, явившийся первым официальным мирным договором между Великим Новгородом и Швецией.

12 августа 1851 года Американский портной Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку.

12 августа 1865 года во время операции английский хирург Джозеф Листер, работавший в Королевском лазарете в городе Глазго, впервые использовал в качестве антисептика карболовую кислоту (фенол) для дезинфекции инструментов, одежды и рук хирурга. В результате, за последующие четыре года уровень послеоперационной смертности в мужском отделении несчастных случаев снизился до 45%.

12 августа 1906 года совершена первая попытка покушения на Петра Столыпина. Три эсера взорвали бомбу у дверей кабинета премьер-министра России. При этом погибли сами и убили еще 21 человека. Столыпин не пострадал, но были ранены его сын и дочь.

12 августа 1918 года в США введён запрет на продажу спиртного на железнодорожных вокзалах.

12 августа 1944 года в Польше гестапо арестовало скрывающегося Карла Герделера, главу заговора и организатора покушения на Гитлера.

12 августа 1953 года на Семипалатинском ядерном полигоне проходят успешные испытания первой в мире водородной бомбы.

12 августа 1959 года В СССР разрешена продажа в кредит товаров «длительного пользования».

12 августа 1985 года вблизи Токио произошло крушение "Боинга-747", следовавшего рейсом №123 японских авиалиний. Катастрофа унесла жизни 505 пассажиров и 15 членов экипажа и стала крупнейшей авиатрагедией для одного самолета за всю историю авиации. При этой страшной аварии выжили четыре женщины: 24-летняя Юми Отиаи, 34-летняя Хироко Ёсидзаки со своей 8-летней дочерью Микико, и 12-летняя Кэйко Каваками. Последняя была найдена сидящей на дереве.

12 августа 1999 года Украиной принято решение о закрытии всех вытрезвителей.

12 августа 2000 года в результате катастрофы, произошедшей во время учений в Баренцевом море, на глубине 108 метров затонула АПРК К-141 «Курск». Всего на борту в момент катастрофы находилось 118 человек. Все они погибли. Останки большинства из них были позднее подняты на поверхность и захоронены.

12 августа 2003 года был задержан после очередного банковского налета старейший грабитель банков в США, 91-летний Дж. Л. Хантер Раунтри.

12 августа отмечают: Международный день молодежи и День Военно-воздушных сил России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.