назад » Городские будни » 21 Августа 2019 (Общество)

Исторические даты.



21 августа 1911 года из Лувра была похищена, пожалуй, самая известная работа Леонардо да Винчи – «Мона Лиза Джоконда», причем так ловко, что полиции не удалось напасть на след вора. Через два года картина случайно была обнаружена во Флоренции. Задержанный позднее похититель по имени Винченцо Перуджия объяснил содеянное желанием восстановить справедливость, вернув Италии украденный Наполеоном I шедевр.

21 августа 1915 -года недалеко от турецких Дарданелл в тумане загадочным образом исчез батальон английских солдат, чьи следы никогда не были найдены. Одна из версий - дыра во времени.

21 августа 1923 года В СССР был создан Госплан.

21 августа 1937 года СССР и Китай подписали пакт о ненападении.

21 августа 1942 года гитлеровцами установлен флаг со свастикой на вершине Эльбруса. Зимой 1944 года его снимет команда альпинистов под руководством Гусева и водрузит советский стяг.

21 августа 1943 года В СССР было принято Постановление СНК и ЦК РКП(б) № 901 об образовании суворовских и нахимовских военных училищ, в котором предусматривалось «для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников…».

21 августа 1957 года Осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

21 августа 1982 года Чёрная суббота для железных дорог Украины. На Одесской железной дороге произошло сразу два взаимосвязанных крушения поездов: сперва лоб в лоб столкнулись два грузовых поезда, затем на обходном пути один пассажирский поезд столкнулся с хвостом другого.

21 августа 1986 года в Камеруне произошла природная катастрофа: внезапно вырвавшееся из озера Ниос облако удушливого газа покрыло площадь более 25 кв. км, погибло 1746 жителей округи и свыше 20 тысяч голов домашнего скота.

21 августа 1991 года В Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП.

21 августа 1999 года в Софии с пятой попытки взорван мавзолей, где до 1990 года лежало тело Георгия Димитрова. Дмитрова называли «болгарским Лениным» и вождём болгарского народа. После смерти в 1949 году ему был построен мавзолей в Софии наподобие ленинского. В 1990 году Болгарская коммунистическая партия по просьбе родственников приняла решение о перезахоронении тела. Его вынесли из мавзолея и позже перезахоронили на центральном кладбище Софии. А в 1999 году Мавзолей Дмитрова в результате двух взрывов разрушился не целиком, его доразбирали в течение нескольких дней.

21 августа отмечают: Международный день памяти и поминовения жертв терроризма и День офицера России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.