назад » Городские будни » 30 Августа 2019 (Общество)

Исторические даты.



30 августа 1700 года Царь Пётр I объявил войну шведам. Война объявлялась «за многие неправды» шведского короля, и особенно за то, что во время государева шествия чрез Ригу от рижских жителей чинились ему многие противности и неприятства. Война получила в истории название Северной и длилась 21 год.

30 августа 1873 года Австрийской экспедицией под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера на парусно-паровом судне «Тегетгофф» открыт необитаемый арктический архипелаг, который был назван Землей Франца-Иосифа. Ныне земля Франца Иосифа, состоящая из 191 острова общей площадью шестнадцать тысяч квадратных километров и на девяносто процентов покрытая вечными льдами, входит в состав Архангельской области России.

30 августа 1889 года Владивосток был объявлен крепостью. Под орудийный салют над штабом взмыл флаг. В честь важного события состоялся парад войск гарнизона и массовые народные гуляния.

30 августа 1918 года Эсерка Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ленина. В тот день Владимир Ленин выступал перед народом на заводе Михельсона в Москве. Закончив речь, он собирался сесть в автомобиль, когда прозвучали три выстрела. Ленин был тяжело ранен. В этот же день в Петрограде эсеры убили председателя Петроградской ЧК М. Урицкого. По приговору ВЧК через три дня после покушения Фанни расстреляли.

30 августа 1943 года Красной армией от немецко-фашистских захватчиков освобождён Таганрог. Завершено освобождение Ростовской области.

30 августа 1944 года Советская армия вступила в Бухарест.

30 августа 1959 года Корабли 4-й Тихоокеанской океанографической экспедиции прибыли к месту постоянного базирования в бухте Крашенинникова (Камчатка), ныне — город Вилючинск.

30 августа 1981 года спустя две недели после инаугурации был убит в результате взрыва второй президент Ирана Мохаммед Али Раджаи. Вместе с ним погибли глава правительства и еще три человека.

30 августа 1990 года Принимается декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан.

30 августа 1991 года Азербайджан провозгласил свою независимость.

30 августа 2002 года под Хабаровском открыт уникальный по своей протяженности мост через Амурскую протоку. Его длина - 750 метров. Это единственное подобное сооружение в России. Мост был построен в рекордные сроки - всего за месяц.

30 августа отмечают Международный день жертв насильственных исчезновений.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.