назад » Городские будни » 05 Сентября 2019 (Общество)

Исторические даты.



5 сентября 1666 года закончился Великий пожар в Лондоне, продолжавшийся в течении четырех дней. За это время сгорело 13 200 домов, более 80 церквей и множество общественных зданий, было опустошено 300 акров земли.

5 сентября 1698 года Пётр I установил налог на бороды, дабы привить своим подданным моду, принятую в других европейских странах - бриться.

5 сентября 1854 года закончилось отражение нападения англичан и французов на Петропавловск. Превосходящие силы вражеского десанта были разгромлены. Обороной Петропавловска командовал генерал-майор Завойко.

5 сентября 1905 года на конференции в Портсмуте (США) Россия и Япония подписали мирный договор, завершивший русско-японскую войну.

5 сентября 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял постановление «О красном терроре». В документе говорилось, что обеспечение тыла путём террора является прямой необходимостью. Расстрелу без суда и следствия подлежали все лица, «прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам».

5 сентября 1941 года В Москве объявлена эвакуация всех детей возрастом до 12 лет. В тот же день немецкие войска полностью завладели Эстонией.

5 сентября 1945 года клерк советского посольства в Оттаве Игорь Гузенко сбежал, сдав сеть советской резидентуры в Америке (его показания положили начало делу Розенбергов в США).

5 сентября 1972 года на мюнхенской Олимпиаде был совершён теракт членами радикальной палестинской организации. Восемь боевиков группы «Чёрный сентябрь» ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне Мюнхена, расстреляли на месте двоих спортсменов, а ещё девятерых взяли в заложники. В результате жертвами теракта стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и 2 судей). Боевики потеряли в перестрелке 5 человек, 3 были арестованы полицией.

5 сентября 1978 года отведав кофе во время аудиенции у папы римского Иоанна Павла I в Ватикане скоропостижно скончался 48‑летний митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим. Ему было всего 48 лет. Смерть эта до сих пор вызывает много споров. Говорят, что злоумышленники отравить хотели Иоанна, а по ошибке отправили на тот свет Никодима.

5 сентября 1981 года зафиксированна первая смерть жителя Азии от СПИДа.

5 сентября 1983 -года западные государства вводят 14-дневный запрет на полёты советской авиакомпании «Аэрофлот» в свои страны вслед за тем, как советским истребителем был сбит южнокорейский Боинг-727 в районе острова Сахалин.

5 сентября 1996 года Борис Ельцин по телевидению заявил о своем согласии на проведение операции на сердце.

5 сентября отмечают Международный день благотворительности.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.