назад » Городские будни » 06 Сентября 2019 (Общество)

Исторические даты.



6 сентября 1689 года Заключен Нерчинский договор между Россией и Китаем, определивший отношения Российского государства с маньчжурской Цинской империей, который устанавливал договоренности о границах, торговле и по другим вопросам.

6 сентября 1790 года Екатерина II повелела всем русским подданным немедленно вернуться в Россию из революционной Франции.

6 сентября 1872 года в Берлине встретились три императора: германский Вильгельм I, австро-венгерский Франц Иосиф I и российский Александр II (племянник Вильгельма). Берлинская встреча положила начало так называемому «Союзу трех императоров», оформленному в следующем году пакетом разных соглашений и просуществовавшему до середины 1880-х годов.

6 сентября 1901 года в Баффало анархистом венгерского происхождения, Леоном Чолгошем, смертельно ранен президент США Мак-Кинли.

6 сентября 1936 года Учреждено почетное звание «Народный артист СССР». Первыми Народными артистами СССР стали основатели и ведущие актеры МХАТ Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко, Иван Москвин, Василий Качалов, а также певица Большого театра Антонина Нежданова. А вот последними Народными артистами СССР в 1991 году стали Алла Пугачева и Олег Янковский.

6 сентября 1966 года заколот ножом премьер министр ЮАР Хендрик Френс Фервурд. 64-летний политик, считавшийся «архитектором режима апартеида», был убит в здании государственной ассамблеи мулатом Димитрио Тсафендасом, который работал курьером в парламенте. Убийцу признали невменяемым: он утверждал, что зарезать главу правительства ему приказал большой червь, поселившийся в его желудке. В 1999 году Тсафендас умер в психиатрической клинике.

6 сентября 1976 года старший лейтенант Виктор Беленко, вылетев на истребителе-перехватчике МиГ-25П с аэродрома Соколовка (Приморский край), приземлился в японском аэропорту Хакодате (о. Хоккайдо). Перебежчик попросил политического убежища и был вывезен в США. МиГ-25П был разобран, тщательно изучен японскими и американскими специалистами и в ноябре того же года возвращен в СССР.

6 сентября 1987 года в Балтиморе впервые хирургическим путём разъединены сиамские близнецы.

6 сентября 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду было возвращено историческое наименование – Санкт-Петербург. После этого постепенно были возвращены исторические названия многих улиц, площадей и других городских объектов. А вот Ленинградская область сохранила своё советское название.

6 сентября 1991 года Чечня провозгласила себя независимой (гвардейцы Общенационального конгресса чеченского народа разогнали Верховный Совет Чечено-Ингушской Республики после многодневных массовых митингов и «сидения» на центральной площади г. Грозного, начавшихся 19 августа).

6 сентября 1999 года в Порт-Саиде террорист ножом ранил президента Египта Хосни Мубарака.

6 сентября 2006 года Московский окружной военный суд вынес приговор группе сотрудников Московского уголовного розыска и МЧС, которых глава МВД Борис Грызлов еще в 2003 году окрестил «оборотнями в погонах». Организованная в 1997 году группа вымогала у руководителей коммерческих структур крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в бизнесе.

6 сентября 2011 года Московским городским судом приговорен к пожизненному заключению Сергей Буторин, лидер Ореховского ОПС. Он был признан виновным в убийстве 29 человек и руководстве организованным преступным сообществом.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.