назад » Городские будни » 25 Сентября 2019 (Общество)

Исторические даты.



25 сентября 1763 года По приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь - первая публичная больница для бедных в России.

25 сентября 1789 года Генерал-майор русской армии Дон Хосе де Рибас взял турецкую крепость Хаджи-Бей (будущую Одессу).

25 сентября 1818 года Английский врач Джеймс Бланделл, один из основоположников детской реаниматологии, провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку - пациентке с послеродовым кровотечением, используя в качестве донора мужа пациентки.

25 сентября 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» напечатан первый рассказ Максима Горького «Макар Чудра».

25 сентября 1911 года одно из крупнейших кораблекрушений XX века: в крюйт-камере стоявшего на рейде в Тулоне французского эскадренного броненосца «Либертэ» прогремел взрыв, унёсший жизни 210 человек; 184 были ранены.

25 сентября 1919 года в помещение Московского комитета РКП(б) в Леонтьевском переулке была брошена бомба. В результате теракта погибли 12 человек. На этом совещании должен был выступать и Ленин, однако в самый последний момент он отменил свой приезд.

25 сентября 1935 года в СССР снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар.

25 сентября 1939 года в Германии введены ограничения на торговлю хлебом и мукой.

25 сентября 1943 года Смоленск освобожден от немецко-фашистских войск.

25 сентября 1945 года В СССР совершен рекордный затяжной прыжок из стратосферы. Инструктор-испытатель парашютов и катапультных установок НИИ ВВС полковник Василий Романюк покинул самолет на высоте 13 108,5 м, в свободном падении он пробыл 167 секунд и раскрыл парашют на высоте 1000 м. Это был мировой рекорд, как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом.

25 сентября 1959 года состоялся пуск обогатительной фабрики Приморского горно-химического комбината. Именно тогда была получена первая партия продукции - датолитовый концентрат.

25 сентября 1962 года Фидель Кастро заявил, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.

25 сентября 1989 года Верховный Совет Литвы объявил присоединение республики к СССР в 1940 году незаконным.

25 сентября 1999 года Борис Ельцин утвердил положение о Федеральной службе налоговой полиции и установил её штатную численность.

25 сентября 2002 года в Иркутской области, между городом Бодайбо и поселком Балахнинским, в районе реки Витим, упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит. Сила взрыва была эквивалентна 200 тоннам тротила. Витимский метеорит стал вторым по величине и по мощи воздействия на тайгу, упавшим на территории России небесным телом после Тунгусского метеорита. Разрушение этого небесного тела сопровождалось ярким свечением неба, гулом и мгновенной яркой вспышкой, которая наблюдалась на расстоянии до 150 км от места происшествия. К счастью, витимский «пришелец» закончил свой путь вдали от населенных пунктов. Но толчок, как от сильного землетрясения, почувствовали жители многих населенных пунктов, расположенных на площади свыше 20 тысяч кв. км.

25 сентября 2008 года сомалийские пираты напали на очередное судно, которым оказался украинский сухогруз «Фаина», направлявшийся в Кению. Когда же пираты спустились в трюмы захваченного судна, их изумлению не было предела. Там оказался целый арсенал: 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы. Команда сухогруза, численностью 21 человек, из которых 3 были россиянами, были пленены, а сухогруз препровожден в один из сомалийских портов. Капитан судна, россиянин Владимир Колобков был так потрясен случившимся, что его сердце не выдержало в первые дни плена. А остальные 20 человек оставались заложниками пока между пиратами и израильским владельцем судна продолжались переговоры о выкупе. 5 февраля 2009 года, с вертолета на палубу захваченного судна был сброшен мешок с тремя с лишним миллионами баксов. Спустя некоторое время заложники благополучно вернулись на родину.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.