назад » Городские будни » 26 Сентября 2019 (Общество)

Исторические даты.



26 сентября 1815 года В Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз с целью борьбы против революционных движений в Европе. Идейным вдохновителем Союза был российский император Александр I.

26 сентября 1933 года воздушный моноплан «Савойя-55» завершил открытие крупнейшей в мире воздушной магистрали Москва – Хабаровск – Владивосток – Камчатка. Прекрасно оборудованный по тем временам корабль, пилотируемый лётчиком – орденоносцем С. Демченко, осуществил рейс Владивосток – Сахалин – Николаевск-на-Амуре – Шантарские острова – Камчатка.

26 сентября 1939 года Во Франции запрещены коммунистические организации, лидеры французской компартии арестованы.

26 сентября 1944 года советские войска освобождают Эстонию от фашистов.

26 сентября 1954 года во время тайфуна в Японии тонет пять паромов. В результате трагедии около 1 600 погибших. Крупнейший из затонувших паромов - «Тоуа Маru» опрокинулся при входе в порт Хакодате. Из 1 198 человек погибают 1 172.

26 сентября 1976 года в Новосибирске произошла авиакатастрофа. В результате преднамеренного столкновения самолёт Ан-2 врезался в пятиэтажный жилой дом. Была пробита стена дома. Сам лётчик при столкновении погиб. В доме возник сильный пожар из-за авиационного бензина, который выплеснулся из топливных баков внутри дома и загорелся. При столкновении и в результате пожара погибли 11 жителей дома. Как показало расследование происшествия, по данному адресу проживала жена пилота, которая незадолго до этого ушла от него, забрав ребенка. По одной из версий, лётчик решил свести счёты с жизнью, и заодно отомстить своей супруге и ее родственникам, которых в момент тарана в доме не оказалось.

26 сентября 1977 года в СССР первый ток дала Чернобыльская АЭС — первая атомная электростанция Украины.

26 сентября 1983 года подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну, когда из-за сбоя в системе предупреждения о ракетном нападении поступило ложное сообщение об атаке со стороны США.

26 сентября 1995 года между Россией и Эстонией был подписан акт о передаче эстонским властям ядерного объекта российских вооруженных сил – учебного центра подводного флота в Палдиски. Российская армия, выводя войска из Эстонии, извлекла из реакторов топливные стержни, а реакторы запечатала в специальные бетонные саркофаги.

26 сентября 1996 года на железнодорожном переезде в Ростовской области, неподалёку от посёлка Мокрый Батай в тумане произошло столкновение локомотива и школьного автобуса. Водитель автобуса, несмотря на сильный туман, решил проскочить нерегулируемый железнодорожный переезд, проигнорировав мигающие огни и звуковые сигналы, предупреждающие о приближении поезда. В результате ПАЗ столкнулся с поездом. Серьёзно пострадали 40 пассажиров автобуса, среди них 37 детей и трое взрослых. Более половины из них погибли (18 детей и 1 взрослый — на месте катастрофы, ещё трое детей скончались в местной больнице). Пять человек навсегда остались инвалидами.

26 сентября отмечают: Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, Всемирный день моря, Европейский день языков
и Всемирный день контрацепции.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.