назад » Городские будни » 27 Сентября 2019 (Общество)

Исторические даты.



27 сентября 1783 года на херсонской верфи на воду спущен первенец Черноморского флота России – 60-пушечный парусный корабль «Слава Екатерины». Боевая служба корабля в основном пришлась на русско-турецкую войну. Тогда же он участвовал в морских сражениях под руководством адмирала Ф.Ф. Ушакова.

27 сентября 1801 года Александру I представлен первый в мире велосипед. Изобретателем двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция была настолько прочна, что мастер смог совершить на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I. Изобретение так удивило всех присутствующих и царя, что за создание велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Понравившееся чудо техники затем пополнило царскую коллекцию редкостей, после чего было забыто.

27 сентября 1863 года В Санкт-Петербурге открыт первый в России детский сад.

27 сентября 1906 года Шайка хунхузов из 10 человек взяла на абордаж германский товарно-пассажирский пароход «Эрна» в Уссурийском заливе в районе б. Патрокл. Налетчики ограбили пассажиров, в основной массе китайцев., забрав у них денеги и ценности. Один из пассажиров получил смертельные раны

27 сентября 1925 года из Владивостока по маршруту Артём - Шкотово - Петровка - Душкино - Владимиро-Александровское - Сучан в агитационный рейс вылетел самолёт «Ильич». В каждом пункте посадки проходили митинги, делались доклады о значении воздушного флота. Приморские крестьяне впервые увидели самолёт.

27 сентября 1938 года Приговорен к 10 годам заключения Сергей Королев. В 31 год он был арестован по 58-й статье как участник контрреволюционной троцкистской организации, а также за срыв сдачи новых образцов вооружения. Отбывать срок Королева отправили на Колыму.

27 сентября 1965 года В СССР упразднены совнархозы - советы народного хозяйства, созданные в ходе хрущевских реформ. После отстранения Хрущева от власти новое руководство во главе с Л. И. Брежневым вернулось к отраслевой системе управления.

27 сентября 1991 года Собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решал один-единственный вопрос — «О судьбе ВЛКСМ» — и принял решение о самороспуске.

27 сентября 1999 года в Москве убит генеральный продюсер телеканала СТС, англичанин Кристофер Рис. Его тело с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в квартире, которую англичанин снимал на Тверской улице.

27 сентября 2004 года с выставки в Лувре таинственным образом были похищены два супербриллианта: белый бриллиант 47 каратов стоимостью в 6 млн евро, и голубой бриллиант в 15,7 карата стоимостью 5,5 млн евро.

27 сентября отмечают: Всемирный день туризма и День воспитателя и всех дошкольных работников в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.