назад » Городские будни » 27 Сентября 2019 (Криминал)

Три жителя Находки осуждены во Владивостоке по уголовному делу в сфере компьютерной информации.



Первомайский районный суд г. Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении трёх жителей г. Находки. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, в том числе с использованием иных вредоносных компьютерных программ, если он повлек причинение вреда критической информационной структуре Российской Федерации, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены в марте 2019 года. Фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя вредоносную компьютерную программу, осуществили неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации одного из акционерных обществ. В результате преступных деяний была модифицирована и блокирована компьютерная информация. После чего злоумышленники предложили за вознаграждение восстановить поврежденные ресурсы. Действия хакеров были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю. В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Признав подсудимых виновными в совершении указанного преступления, в зависимости от роли каждого в содеянном суд назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к критической информационной инфраструктуре РФ сроком на 2 года каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 2 года. Ущерб в размере, превышающем 650 тыс. рублей, причиненный преступными действиями, фигурантами погашен в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.