назад » Городские будни » 10 Октября 2019 (Общество)

Исторические даты.



10 октября 1503 года монахами Кремля впервые была получена русская водка. Первоначально водка использовалась как антисептик.

10 октября 1577 года В Московском Кремле создан Пушечный приказ, который объединил все существующие в крупных городах Пушечные избы и ранее созданный в Москве Пушечный двор.

10 октября 1918 года В результате реформы в России окончательно и официально введена новая орфография.

10 октября 1919 года Антанта и США объявили экономическую блокаду Советской России.

10 октября 1930 года 97 человек стали первыми студентами рыбного института во Владивостоке. Сегодня это Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет.

10 октября 1932 года на Днепровской гидроэлектростанции состоялся торжественный митинг по поводу пуска первой очереди станции — пяти энергоблоков Днепрогеса. Станция была крупнейшей в Европе.

10 октября 1933 года В Соединённых Штатах поступил в продажу первый в мире стиральный порошок.

10 октября 1941 года Командующим Западным фронтом назначен Георгий Жуков.

10 октября 1956 года в СССР выпущен первый серийный автомобиль Газ-М21 «Волга».

10 октября 1970 года над Владивостоком прогремел выстрел. В городе наступил полдень. Об этом извещала горожан пушка с Тигровой сопки. Данная традиция существовала ещё в 1880 году и продолжалось вплоть до Великой Отечественной войны. Затем в течение 30 лет пушка молчала. И только в 1970 году эта традиция была вновь возобновлена.

10 октября 1976 года Греческий бегун Иорданидис преодолел марафонскую дистанцию длиной в 42 км 195 м за 7 часов 33 минуты в возрасте 98 лет.

10 октября 1997 года французская актриса и борец за права животных Брижитт Бардо оштрафована судом на 1 600 долларов за попытку воспрепятствовать принесению барашка в жертву мусульманами.

10 октября 2002 года в Грозном, в здании Заводского районного отдела внутренних дел, во время совещания руководства РОВД прогремел взрыв. В результате теракта погибли 25 человек.

10 октября отмечают: Всемирный день психического здоровья, Всемирный день зрения, Международный день каши
и Всемирный день борьбы со смертной казнью.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.