назад » Городские будни » 11 Октября 2019 (Общество)

Исторические даты.



11 октября 1552 года войска царя Ивана Грозного начали штурм города Казани. В результате жестоких уличных боев столица Казанского ханства пала, ханство было ликвидировано, и к России присоединилось Среднее Поволжье.

11 октября 1783 года в Петербурге указом Екатерины II была основана Российская академия. В отличие от Академии наук, опекавшей точные науки, задача Российской академии состояла в разработке гуманитарного цикла, прежде всего русского языка, выработке правил правописания, составлении словарей.

11 октября 1864 года инженер-поручик Таскин отправился на китовой шхуне «Сахалин» для производства разведок каменного угля в местности около Владивостока и в других пунктах Залива Петра Великого. Предполагалось, что «в окрестностях Владивостока угля так много, что его можно было бы продавать в портах Китая наряду с английским». В самом же городе тонна угля стоила по тем временам всего 3 рубля. Кстати, тогда на эти деньги можно было бы приобрести 2 доллара, или в течение 10-ти дней получать обеды из двух блюд в работном доме, или купить 150 вилков капусты, или 250 килограммов картофеля, или 160 килограммов моркови.

11 октября 1881 года американец, житель штата Северная Дакота (США) Дэвид Хьюстон запатентовал фотоплёнку.

11 октября 1919 года в ходе гражданской войны в России части Рабоче-Крестьянской Красной Армии начали Орловско-Кромскую операцию, в результате которой было остановлено наступление белогвардейцев на Москву, а инициатива перешла в руки красных.

11 октября 1922 года в Советской России введена новая денежная единица — червонец.

11 октября 1931 года В СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли. Все частные магазины были национализированы. В ходе ликвидации конфисковалось все имущество крестьян-кулаков, их ссылали в Сибирь, а городских «нэпманов» и членов их семей лишали политических прав («лишенцы»); многих подвергали судебным преследованиям.

11 октября 1936 года в СССР было основано промышленное предприятие, ставшее крупнейшим производителем бронетанковой техники - «Уралвагонзавод».

11 октября 1961 года в СССР на бывшем испытательном полигоне в Семипалатинске был произведен первый подземный ядерный взрыв.

11 октября 1984 года в СССР произошла крупная авиакатастрофа в аэропорту Омска: самолёт Ту-154 при посадке столкнулся с двумя машинами аэродромных служб и разрушился. Всего в катастрофе погибло 178 человек — 174 человека в самолёте и 4 работника наземных служб. Выжило 5 человек — все 4 пилота и 1 пассажир. Катастрофа произошла по вине авиадиспетчера стартового диспетчерского пункта, заснувшего на рабочем месте. Разрешив выезд машин на Взлетно-Посадочную полосу, он не включил световое табло «ВПП ЗАНЯТА». По итогам расследования Омский областной суд приговорил виновных в катастрофе к разным срокам заключения: руководитель полётов и стартовый диспетчерского пункта были осуждены на 15 лет, авиадиспетчер посадки на 13, начальник погибшего мастера аэродромной службы на 12 лет общего режима.

11 октября 1994 года в России произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару.

11 октября 1999 года британский астроном Джон Мюррей заявил, что исходя из его расчётов, вокруг Солнца по десятой орбите движется огромная планета, по размерам больше Юпитера.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании контрактов на поставки газа между «Нафтогазом» и «Газпромом».

11 октября отмечают: Международный день девочек. Всемирный день яйца и Всемирный день борьбы с ожирением.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.