назад » Городские будни » 21 Октября 2019 (Под контролем государства)

Коллекторская организация оштрафована в Приморье.



Мария Зубрицкая, пресс-служба УФССП по ПК:

- В отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП России по Приморскому краю обратилась жительница Приморья с жалобой о нарушении ее прав со стороны представителей Непубличного акционерного общества «Первое коллекторское бюро».

Установлено, что гражданка Ж. заключила кредитный договор с банковской организацией, а позднее, права требования оплаты непогашенной задолженности в качестве кредитора перешли к НАО «ПКБ». При этом должница, с соблюдением требований Федерального закона (не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки), направила юридическому лицу заявление установленной формы с указанием на отказ от взаимодействия с ней способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Несмотря на это, работники коллекторской организации продолжили звонить и отправлять ей смс-сообщения с требованием погасить долг.

Проведенная проверка подтвердила, что организация, включенная в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, нарушила своими действиями права и законные интересы женщины. В связи с выявленным нарушением закона в отношении НАО «ПКБ» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», рассмотрев который, суд признал вину юридического лица и назначил ему административный штраф в размере 55 тысяч рублей.

В случае, если вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, в том числе об отсутствии таких агентств в государственном реестре, просим сообщить об этом в УФССП России по Приморскому краю по телефонному номеру: 8 (423) 241-34-12.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.