назад » Городские будни » 23 Октября 2019 (Общество)

Исторические даты.



23 октября 787 года Вселенский собор христианской церкви установил порядок почитания икон, сохранившийся до настоящего времени.

23 октября 1545 года запорожские казаки, выйдя в море на 32 челнах-чайках, подошли к турецкой крепости Ачи-Кале (Очаков) и захватили её.

23 октября 1748 года завершено строительство первой в Российской империи химической лаборатории, основанной М. В. Ломоносовым.

23 октября 1814 года В Лондоне хирург Джозеф Карпю провел первую в Европе пластическую операцию.

23 октября 1850 года на рейде порта Константинополь произошёл мощный взрыв на борту флагманского турецкого линейного корабля «Neiri Shevkat». Погибли более пятисот человек, в числе которых был вице-адмирал Махмуд-паша со своей свитой. Ещё 200 человек были ранены.

23 октября 1920 года Серго Орджоникидзе приказал сжечь станицу донских казаков Калиновская за поднятое там восстание против Советской власти.

23 октября 1933 года секретариат Дальневосточного краевого комитета ВКП(б) принял постановление об организации во Владивостоке, Никольск-Уссурийском, Спасске и других городах области стационарных зимних физкультурных баз.

23 октября 1937 года Начался героический дрейф в Арктике ледокольно-транспортного судна «Георгий Седов», во время которого были выполнены важнейшие работы по изучению Арктики. С наступлением весны часть людей была вывезена на самолетах.

23 октября 1943 года женщины в нацистском лагере смерти Освенцим предприняли попытку восстания, убив самого садистского офицера лагеря Й. Шиллингера. В тот же день все восставшие были расстреляны.

23 октября 1974 года в Вене 75-я сессия МОК приняла решение о проведении XXII Олимпийских игр в столице СССР Москве.

23 октября 1977 года во Владивостокском аэропорту приземлился самолёт Ил-62М Аэрофлота, совершивший беспосадочный перелёт по маршруту София-Владивосток за 13 часов и 1 минуту. Это было ещё одно достижение советских лётчиков, которое нашло отражение в летописи многочисленных маршрутов Аэрофлота.

23 октября 1983 года исламский террорист-смертник за рулем грузовика, набитого взрывчаткой, взорвал казармы американских и французских военнослужащих-миротворцев в Бейруте. Погибли около 300 человек, в т.ч. 241 солдат.

23 октября 2000 года китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. Несмотря на почтенный возраст, почти все 150 найденных экспонатов были в хорошем состоянии.

23 октября 2002 года произошел захват заложников на Дубровке в Москве, который продолжался по 26 октября. Группа вооружённых чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа работников, зрителей и актёрского состава мюзикла «Норд-Ост» в здании Театрального центра 916 человек. В результате операции по освобождению заложников были убиты все находившиеся в здании на тот момент террористы и освобождена бо́льшая часть заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников.

23 октября 2017 года неизвестный мужчина ворвался в редакцию радио "Эхо Москвы" и ранил ножом в горло ведущую Татьяну Фельгенгауэр. Нападавший был задержан охраной, а журналистка госпитализирована и прооперирована в НИИ имени Склифосовского.

23 октября отмечают: Международный день снежного барса и День работников рекламы в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.