назад » Городские будни » 23 Октября 2019 (Общество)

Крупный липарис пополнил коллекцию Приморского океанариума.



Представитель одного из самых крупных видов липарисов – липарис охотский или охотоморский слизень – пополнил коллекцию Приморского океанариума. Рыбы этого вида вырастают до гигантских для морских слизней размеров: 80 сантиметров. Длина тела новосела океанариума составляет 70 сантиметров.

Охотский липарис широко распространён в Охотском море, но также эти рыбы живут в Беринговом и Японском морях, рассказывают специалисты. Несмотря на то, что рыбы из семейства липарисов не имеют хозяйственного значения, и их промысел не ведётся, они играют заметную роль в экосистеме Дальневосточных морей, являясь частью пищевой цепочки подводного мира. Охотский липарис – хищник, он способен долго и терпеливо сидеть в засаде, поджидая жертву. В то же время он может быть стремительным и ловким, активно преследуя свою добычу, например, креветок. Как и многие другие виды липаровых рыб, охотоморский слизень обитает на глубинах от 30 до 560 метров, но комфортнее всего он себя чувствует в зоне шельфа. Отличительной особенностью липарисов является расположенная на брюхе округлая присоска, в которую у них превратились брюшные плавники. При помощи этой присоски липарисы прикрепляются к камням, удерживаясь на одном месте в сложной волновой зоне.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.