назад » Городские будни » 29 Октября 2019 (Общество)

Исторические даты.



29 октября 1611 года польский король Сигизмунд III и его фактический наместник в Москве, гетман Станислав Жолкевский, устроили в Варшаве празднество по случаю, как им казалось, окончательной победы над Московией. Русь действительно находилась тогда в отчаянном положении, и в Кремле многие присягали как царю 16-летнему сыну Сигизмунда Владиславу... А в Нижнем Новгороде уже начинало собираться ополчение Кузьмы Минина. Через год, в августе 1612 года ополчение разбило польскую армию под Москвой, а в ноябре 1612 года — полностью освободило столицу.

29 октября 1862 года на купеческом бриге «Магнус» во Владивосток прибыл обер-штейгер Гельман. Ему было поручено осмотреть каменноугольные пласты в устье Суйфуна. Через несколько дней разведки им был открыт тонкий пласт угля, который давал возможность думать о наличии еще нескольких пластов.

29 октября 1863 года в Швейцарии на международной конференции в Женеве основан Международный Красный Крест.

29 октября 1884 года во Владивостоке был установлен коммутатор на восемь номеров, который соединял полицейское управление с пожарной каланчой. Так 123 лет назад началась телефонизация города.

29 октября 1901 года в американском Амхерсте арестована Джейн Топпан, медсестра, которая обвинялась в убийстве семейства Дэвисов. Каждому из членов этой семьи женщина ввела смертельную дозу морфина. Все четверо были убиты в промежутке 6 недель. Всего медсестра, имевшая проблемы с психикой, отправила на тот свет более 30 человек.

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). В 1924 году после смерти В.И. Ленина Комсомол получил имя вождя, а в
1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

29 октября 1922 года Приморский губернский военно-революционный комитет объявил об организации органов управления. Были образованы отделы – управления народного хозяйства, земельный, связи, государственной политической охраны, управление воинского начальника. Одновременно с этим упразднились буржуазные органы городского и земского управления.

29 октября 1929 года, на пятый день «биржевой лихорадки», в день, окрещенный «черным вторником», на нью-йоркской фондовой бирже окончательно рухнул рынок акций. По стране прокатилась волна самоубийств. «Черный вторник» стал «спусковым крючком» Великой депрессии. Официально он закончился в 1940 году, но реально экономика США стала восстанавливаться после Второй мировой войны.

29 октября 1938 года во Владивостоке был открыт театр Тихоокеанского флота.

29 октября 1944 года Началась Будапештская наступательная операция советских войск. Всего в операции приняло участие 720 тысяч советских воинов. Им противостояли 11 немецких и венгерских дивизий из состава группы армий «Юг». Для отражения атаки 38-й армии 4-го Украинского фронта и правого крыла 2-го Украинского фронта были задействованы 31 дивизия и 3 бригады. В ходе операции сторона противника насчитывала 250 тысяч солдат и офицеров.1 3 февраля 1945 года вражеские соединения были окончательно разбиты, а город Будапешт был освобожден от захватчиков.

29 октября 1952 года постановлением Совета Министров СССР создана вневедомственная наружная сторожевая охрана (ВНСО) при органах Министерства внутренних дел.

29 октября 1955 года Затонул в результате взрывов на севастопольском рейде линкор Черноморского флота «Новороссийск». В катастрофе погибло 829 человек, включая аварийные партии с других кораблей эскадры. Расследованием катастрофы занималась правительственная комиссия. Согласно докладу комиссии, «наиболее вероятно, что под кораблём имел место взрыв немецкой мины, поставленной в период Великой Отечественной войны».

29 октября 1964 года вошла в строй новая гостиница «Приморье», расположенная на улице Посьетской.

29 октября 1996 года в Екатеринбурге в двух квартирах девятиэтажки на ул. Тверитина обнаружены семь изувеченных, истыканных ножами, залитых кровью тел. Погибшими оказались три семьи: хозяев квартиры, их гостей и соседей. Пять женщин, один мужчина - пожилой и немощный инвалид, и маленький трехлетний мальчик. Свердловские сыщики быстро вычислили убийцу - бывшего налогового инспектора Валерия Кулакова. Мотивом жестоко преступления стал отъезд на ПМЖ в Израиль любимой женщины. За это он и лишил ее жизни, а заодно всех других людей, кто оказался в тот момент рядом. Решением суда Кулаков был приговорен к исключительной мере наказания – расстрелу.

29 октября 1998 года Американец Джон Гленн в возрасте 77 лет совершил на челноке «Дискавери» свою вторую космическую миссию. Он стал самым пожилым покорителем космоса.

29 октября 2008 года трое пьяных оперативников УВД Ленинского района Саратова задержали на автобусной остановке армянина, от которого потребовали признаться в совершении кражи. Получив отказ, они избили задержанного дубинками, после чего вывезли его за город, облили бензином и сожгли заживо. Саратовский облсуд приговорил всех троих к 20-23 годам колонии строгого режима.

29 октября отмечают: Всемирный день борьбы с инсультом, Всемирный день псориаза и День работников вневедомственной охраны Росгвардии.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.