назад » Городские будни » 01 Ноября 2019 (Криминал)

Прокуратурой Находки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Фокино, совершившего разбойное нападение и кражу имущества.



Прокуратурой Находки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Фокино, совершившего разбойное нападение и кражу имущества. Жертвой злоумышленника стал житель посёлка Ливадия.
Евгения Кулак, старший помощник прокурора города Находки:

- Как установлено в ходе расследования, фигурант уголовного дела в конце апреля 2019 года, находясь с разрешения в квартире потерпевшего, потребовал у последнего банковскую карту и пин-код. Получив отказ, обвиняемый нанес удар кулаком по лицу пострадавшего, вырвал из его рук банковскую карту, после чего пострадавший назвал номер пин-кода, а нападавший произвел операцию по снятию денежных средств на сумму более 10 тысяч рублей. После этого обвиняемый вернулся в квартиру пострадавшего, открыто похитил имущество на общую сумму более 55 тысяч рублей, угрожая при этом в применении насилия с помощью металлической трубы. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление нападавшему не оказывал. Обвиняемый с похищенным имуществом и денежными средствами покинул место преступления. Он же на следующий день после совершения разбойного нападения, вернулся к потерпевшему, убедился в его отсутствии дома, незаконно проник в квартиру и похитил имущество на общую сумму 38 тысяч рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Надзирающий прокурор пришел к выводу о достаточности собранных доказательств совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции статей предусматривают наказание до 10 и 6 лет лишения свободы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Стоит отметить, что ранее фигурант уголовного дела неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений имущественного характера. В настоящее время уголовное дело направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.