назад » Городские будни » 08 Ноября 2019 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



С 1 июля 2020 года спецрежим для самозанятых граждан будет распространен уже на всю страну, сообщает «Коммерсантъ». С начала 2020 года к нему будет подключено 19 регионов. Таким образом будет распространена система сбора налога на профессиональный доход. Налоговая ставка по налогу на профессиональный доход (НПД) для самозанятых при этом составляет 4% от выручки, если услуги предоставляются физлицам, и 6% при работе с компаниями. Режим действует с 1 января 2019 года в четырех регионах — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Минфин, пишет издание, оценивает его как популярный — в качестве самозанятых с начала года зарегистрировалось более 240 тыс. человек. По данным ФНС, самыми распространенными самозанятыми являются таксисты, репетиторы, консультанты и люди, сдающие в аренду квартиры. Подробности найдете в статье.

Источник: kommersant.ru
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает «Новая газета», публично признала провал оптимизации системы здравоохранения во многих регионах. По ее словам, пишет издание, медицинскую инфраструктуру «никто не трогал с конца 50-х». Число больниц и поликлиник в результате реформ сократилось в два раза. А вице-премьер Антон Силуанов сказал, что множество поликлиник и районных больниц в России находятся «в плохом, если не сказать ужасном, состоянии». Минздрав присоединился к ведомственному «каминг-ауту», признав сокращение врачей в 55 регионах страны (данные 2018 года). Держится здравоохранение сейчас, особенно в регионах, даже не на остаточных ресурсах, а на профессиональной инерции медиков, отмечает «Новая газета». Проблему будут решать с помощью денег – 700 млрд за три года.

Источник: novayagazeta.ru
Вытрезвителям – да. Государственная дума, сообщает интернет-газета «Znak», в первом чтении приняла законопроект о воссоздании специализированных учреждений, где людям будут оказывать помощь. Сотрудники полиции будут иметь право доставлять туда граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться. Авторы законопроекта, пишет издание, отмечают, что в стране ежегодно от переохлаждения на улицах гибнет 8-10 тыс. человек. Все медицинские вытрезвители были закрыты в 2011 году, напоминает «Znak».

Источник: znak.com
Количество аварийных многоквартирных домов в РФ выросло с 2014 по 2017 год на 24,5%. «Независимая газета» ознакомилась с данными Счетной палаты. Среди причин ухудшения качества жилого фонда, пишет издание, аудиторы называют слишком низкие платежи населения, которые якобы вдвое ниже экономически обоснованного размера. Реализация региональных программ капремонта многоквартирных домов пока себя не оправдала. При этом уже в 75 регионах страны утверждены планы сокращения перечня и видов работ по капремонту, который финансируется за счет взносов граждан. Таким образом, одним из способов повышения эффективности программ капремонта может стать увеличение размера взносов. Мнения экспертов – в материале издания.

Источник: ng.ru
Ждать ли нам блокировки «Википедии»? Слова президента России Владимира Путина в ходе заседания Совета по русскому языку в Кремле, пишет «Газета.Ru», вызвали определённую тревогу. Он предложил заменить «Википедию» Большой российской энциклопедией. Исполнительный директор «Викимедиа.Ru» Станислав Козловский заявил изданию, что он не понимает, что значит «заменить». Значит ли это «заблокировать»? Он выразил надежду, что это не так. По его словам, объем знаний в «Википедии» в несколько раз превышает размеры Большой российской энциклопедии.

Источник: gazeta.ru



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.