назад » Городские будни » 21 Ноября 2019 (Под контролем государства)

В Приморье адвокат приговорен судом за мошенничество к 4 годам колонии и штрафу в 420 тысяч рублей.



Первомайским районным судом г. Владивостока вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего адвоката. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, фигурант являлся адвокатом Конторы адвокатов № 15 Адвокатской палаты Приморского края. В связи с профессиональной деятельностью в 2016 году к нему обратился гражданин в целях оказания юридических услуг его знакомому, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Для решения вопроса об изменении меры пресечения и переквалификации действий в рамках указанного уголовного дела, злоумышленник предложил передать ему денежные средства в сумме 1 млн рублей, якобы в целях вознаграждения должностным лицам. Получив названную сумму, фигурант присвоил денежные средства себе. Кроме того, при встрече с потерпевшим он пообещал якобы оказать содействие о передаче дела по подследственности за вознаграждение в сумме 1,5 млн рублей. Однако преступные действия фигуранта были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему по совокупности наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 420 тыс. рублей. Кроме того, подсудимый лишен права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.