назад » Городские будни » 21 Ноября 2019 (Криминал)

Дальневосточные транспортные полицейские ликвидировали крупнейшую в истории Дальнего Востока лабораторию по производству синтетических наркотиков.



Дальневосточные транспортные полицейские ликвидировали крупнейшую в истории Дальнего Востока лабораторию по производству синтетических наркотиков. В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело.

В результате обыска, проведенного сотрудниками Управления на транспорте МВД России по ДФО в бывшем фермерском хозяйстве, расположенном в лесном массиве в 100 километрах от Хабаровска, была ликвидирована нарколаборатория. Из незаконного оборота изъято более 25 килограммов синтетических наркотиков, свыше трех с половиной тонн прекурсоров и иных химических веществ для их изготовления.
Дмитрий Лябах, начальник ОКОН УТ МВД России по ДФО, полковник полиции:

- Работали сотрудники нескольких линейных подразделений наших, достаточное количество экспертов привлекалось, а также подразделения Росгвардии. Когда мы поняли масштаб, тогда играли уже ва-банк и задействовали всё по полной программе.
В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что участники группы, в которую входили муж, жена и брат жены, ранее занимавшиеся сбытом наркотических средств бесконтактным способом, посредством сети Интернет организовали нарколабораторию, выкупив для этого по поддельным документам за три миллиона рублей бывшее фермерское хозяйство расположенное вдали от населенных пунктов. Указания об организации производства и денежные средства на покупку помещения, закупку оборудования и препаратов фигуранты получали от организатора через сеть Интернет.
Дмитрий Лябах, начальник ОКОН УТ МВД России по ДФО, полковник полиции:

- Тут момент такой, что на всех, кто работал на данный интернет-магазин, шла психологическая прокачка. Им говорили о том, что если они будут делать всё конспиративно и аккуратно, то их никогда не привлекут к ответственности. Ведь никто друг друга не знал, общение происходило через Интернет. Всё это ерунда: выходим, привлекаем, и они даже не оказывают сопротивления. Они не готовы к этому.

Анна Тараканова, заместитель начальника СО УТ МВД России по ДФО, полковник юстиции:

- Во всяком случае они сообщают предварительному следствию, что они не осознавали всю тяжесть ответственности, которая последует за совершение таких преступлений. А за совершение таких преступлений максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.
Для организации лаборатории злоумышленники использовали обычные логистические компании, которыми доставлялось оборудование и препараты в арендованные гаражные боксы и подвалы, а в дальнейшем, с помощью сторонних лиц перевозилось непосредственно на ферму. Задержанные очень серьезно подходили к производственному процессу и уровню своей безопасности: лаборатория была оснащена самым современным оборудованием, рефрижераторами, вытяжками, дорогостоящими респираторами и комбинезонами для личной защиты. Несмотря на отсутствие специального образования, фигуранты смогли организовать практически безотходное производство смертоносного зелья. Установлено, что изготовленные в лаборатории наркотические вещества реализовывались бесконтактным способом, посредством курьеров, как на территории Дальнего Востока, так и переправлялись в западные регионы страны. Транспортным полицейским понадобилось двое суток, для того, чтобы перевезти оборудование, свыше трех с половиной тонн прекурсоров и иных химических веществ в специальные места хранения, так как в случае разгерметизации бочек могла возникнуть угроза безопасности жизни и здоровью людей. Из изъятых прекурсоров фигуранты смогли бы изготовить порядка 400 килограммов наркотических средств (это около одного миллиона разовых доз). По данному факту следственным отделом УТ МВД России по ДФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении двоих фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Максимальная санкция статьи предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. В настоящий момент сотрудниками ОКОН УТ МВД России по ДФО проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению и задержанию всех участников организованной группы.

Источник: дфоут.мвд.рф

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.