назад » Городские будни » 05 Декабря 2019 (Общество)

Исторические даты.



5 декабря 1456 года В Италии землетрясение полностью разрушает Неаполь, погибают 35 тысяч человек.

5 декабря 1714 года Пётр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины. Единственной при жизни Петра обладательницей этого ордена стала его супруга Екатерина Алексеевна, получившая его в честь своего достойного поведения во время неудачного для Петра Прутского похода 1711 года. Орден стал высшей наградой для дам, а также для поощрения заслуг их мужей.

5 декабря 1812 года Наполеон оставляет своё войско в России и направляется в Париж.

5 декабря 1848 года президент США Джеймс Полк подтверждает факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.

5 декабря 1872 года на фрегате «Светлана» Владивосток посетил Великий князь Алексей Александрович, четвертый сын Александра Второго. Память о себе он оставил в названиях главной улицы Владивостока, что стала Светланской и одной из сопок - Алексеевской.

5 декабря 1929 года образована Таджикская ССР

5 декабря 1936 года в СССР была принята вторая Конституция, вошедшая в историю под названием «Сталинская».

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Советские войска разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой. Это было первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне. В битве под Москвой гитлеровцы потеряли более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники.

5 декабря 1952 года в Лондоне начался великий смог, который продолжался четыря дня. Антициклон, принёс холодную и безветренную погоду и над городом собралась угольная пыль, образовав толстый слой смога. Реакция горожан была спокойной, поскольку в Лондоне туманы не редкость. В последующие недели, однако, статистические данные, собранные медицинскими службами города, выявили смертоносный характер бедствия — количество смертей среди младенцев, престарелых и страдающих респираторными заболеваниями к 8 декабря достигло четырёх тысяч человек; более 100 тысяч человек заболели. Более поздние исследования показали, что общее число погибших было значительно больше, около 12 000 человек.

5 декабря 1957 года В Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин», первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой.

5 декабря 2003 года в 400 метрах от центрального вокзала Ессентуков произошел взрыв в пригородном электропоезде № 6309, следовавшем из Кисловодска в Минеральные Воды. Взрыв был настолько мощным, что второй вагон поезда разорвало на две части и перевернуло на бок. Десятки людей оказались под горящими обломками. Вследствие теракта пострадал 231 человек - 34 из них погибли на месте взрыва, еще 17 умерли от ран в больницах, 180 человек получили ранения различной степени тяжести. Основная часть пассажиров – студенты, которые ехали утром на учебу в Пятигорск. Было установлено, что теракт в электропоезде в Ессентуках совершила группа из четырех человек — три женщины и один мужчина. В вагоне были обнаружены останки террориста-смертника, который взорвал бомбу. Однако она разорвалась не полностью. Ответственность за проведение этого террористического акта взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев.

5 декабря 2009 года произошел пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми. Погибли 156 человек. В связи с трагедией был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия

5 декабря отмечают: Международный день добровольцев и Всемирный день почв.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.