назад » Городские будни » 06 Декабря 2019 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



На протяжении последних десяти лет в России ежегодно незаконно вырубают 1,3 млн кубических метров леса. Ущерб – 11-12 млрд рублей в год. Такова, пишет «Независимая газета», оценка Счетной палаты. Половина всех незаконных рубок в стране приходится на Иркутскую область. Ранее Минприроды называло цифры, которые согласуются с новыми данными СП. Эксперты Федерального агентства лесного хозяйства считают, что 70% преступлений в этой сфере остаются невыявленными, а до правоохранительных органов доходит около трети всех случаев. Экологи также полагают, что ущерб наносится гораздо больший. Эксперт, собеседник издания говорит о том, что в сохранении такой ситуации заинтересованы лица, получающие незаконную прибыль. Вырубка леса – это многомиллионные теневые обороты. Старая система лесничеств оказалась разрушенной, а новая система контроля и воспроизводства леса ограничена в ресурсах и возможностях контроля.

Источник: ng.ru

Более половины (53%) опрошенных ВЦИОМ россиян заявили, что готовы отстаивать свои интересы в случае, если государство в ближайшие годы введет какие-либо запреты, которые отрицательно повлияют на их повседневную жизнь. Об этом пишет РБК. Не готовы активно отстаивать свои интересы четверть россиян, однако они отмечают, что их отношение к государству в этом случае ухудшится. Еще 16% готовы принять любые запреты со стороны государства. 53% респондентов при этом считают, что за последние два-три года государство не вводило никаких серьезных ограничений, которые существенно повлияли на их жизнь. В целом на результаты той части опроса, которая касается изменений в обществе, повлияло то, что исследование ВЦИОМ посвящено антиникотиновым запретам.

Источник: rbc.ru

Еще восемь групп товаров теперь будут маркировать, пишет «Новая газета». Среди них духи, шины и покрышки, фотокамеры и текстиль — постельное белье, пальто и куртки, блузки и рабочая одежда из натуральной или композиционной кожи. На упаковке или ярлыке товара будет помещен QR-код или радиочастотный чип, который будет содержать данные о производителе и дате выпуска. Считается, что это защитит потребителей от контрафакта. В следующем году маркировка затронет лекарства, готовые молочные изделия, а также остальные виды бытовой техники и электроники, кроме фотокамер. Все реализуемые в России товары система должна будет охватить к 2024-му году.
За производство и продажу немаркированной продукции, напоминает издание, предусмотрены штрафы и изъятие. В правительстве также анонсировали штрафы за внесение в госсистему недостоверной информации о товаре.

Источник: novayagazeta.ru

Понятие «распродажа товара» предлагается закрепить в законе о защите прав потребителей: в Госдуму, сообщает «Собеседник», внесен соответствующий законопроект. Автор законопроекта в пояснительной записке утверждает, что предлагаемые меры снизят количество покупок, совершаемых гражданами в результате заблуждения о реальной выгоде. Торговая организация обязана будет в наглядной и доступной форме описать причину проведения акции, указать сроки ее проведения, исходную цену товара и все специальные условия, согласно которым человек может получить скидку. Базовая стоимость, от который исчисляется скидка, не должна превышать среднюю за последние полгода. Магазины будут лишены множества используемых сегодня маневров для манипуляции с рыночным поведением покупателя.

Источник: sobesednik.ru

Идея о связи положительных эмоций коров с качеством молока и мяса развивается и в России. В одном из хозяйств Московской области, пишет «Огонёк», ветеринары и технологи тестировали очки виртуальной реальности на дойных коровах, чтобы узнать насколько это увеличит надой и его качество. Животные видели в очках летнее поле, освещенное солнцем. Итог — животные стали спокойнее. Интересно, что уровень тревоги остальных коров поблизости, которые были без VR-очков, также начал снижаться.

Источник: kommersant.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.