назад » Городские будни » 24 Декабря 2019 (Криминал)

В Приморье осужден руководитель строительной компании за нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства.



В Приморье осужден руководитель строительной компании за нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства дома. Противоправная деятельность осужденного была задокументирована сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого Управления МВД.

В ходе следствия было установлено, что в 2013 году фигурант уголовного дела, осуществляя функции застройщика многоквартирного жилого дома по улице Грибоедова во Владивостоке, заключил договоры участия в долевом строительстве с гражданами и юридическими лицами. Полученные денежные средства в сумме свыше 118 млн рублей застройщик потратил на погашение займов и иные цели, не связанные со строительством жилого дома, вследствие чего свои обязательства по завершению строительства и предоставлению квартир и нежилых помещений в установленные договорами сроки не выполнил. По уголовному делу признаны потерпевшими 165 человек, причиненный ущерб оценен ими в сумму свыше 500 млн рублей. Также установлена причастность фигуранта к двойной продаже парковочного места на территории недостроенного дома. В ходе предварительного следствия проведены сотни допросов свидетелей и потерпевших, почерковедческие и бухгалтерские экспертизы, обыски, выемки документов. Объем уголовного дела составил свыше 30 томов. По результатам расследования руководителю компании-застройщика было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) и частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). С целью обеспечения исполнения гражданских исков потерпевших, в ходе предварительного следствия наложен арест на уставный капитал юридических лиц, общий размер которого составляет 910 млн рублей. Единственным руководителем и учредителем данных компаний является осужденный. Ленинский районный суд города Владивостока, рассмотрев материалы уголовного дела, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься строительной деятельностью на три года.

Источник: 25.мвд.рф

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.