назад » Городские будни » 25 Декабря 2019 (Общество)

Два новых вида сладкогубов стали обитателями Приморского океанариума.



Два новых вида сладкогубов - восточный и чёрнопятнистый - стали обитателями Приморского океанариума. Своим именем жители коралловых рифов обязаны большим губам, на которые действительно трудно не обратить внимание.

За способность издавать громкие хрюкающие звуки рыбы этого семейства получили еще одно «говорящее» название - морские ворчуны. Практически у всех сладкогубов ювенильная окраска принципиально отличается от взрослой. Например, по чёрному телу молодой особи восточного сладкогуба разбросаны белые пятна с желтой каймой, тогда как у взрослых рыб туловище расчерчено чёрно-белыми полосами. С возрастом меняется не только внешний вид, но и поведение сладкогубов: если мальки активны в дневное время, то, вырастая они, как правило, переходят к ночному образу жизни. Даже манера плавания становится иной: молодые яркоокрашенные особи плавают, изгибаясь всем телом, а взрослые - стремительно передвигаются в воде, шевеля лишь хвостовым плавником. Днём сладкогубы могут сбиваться в стаи и отдыхать группами, ночью они преимущественно охотятся в гордом одиночестве.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.