назад » Городские будни » 26 Декабря 2019 (Общество)

Исторические даты.



26 декабря 1783 года Совершен первый в истории прыжок с парашютом с высоты. Французский физик Луи Себастьян Ленорман прыгнул с крыши дома в Париже. Прыжок удался. Ободренный успехом, он вторично прыгнул уже со шпиля обсерватории в Мольпелье.

26 декабря 1812 года солдаты разгромленной армии Наполеона покинули пределы России.

26 декабря 1825 года на Российский престол взошел император Николай І, во время присяги новому императору в Петербурге произошло восстание декабристов. На Сенатской площади собралось 3 тысячи восставших. Император Николай стянул правительственные войска и выступление было подавлено. Руководитель декабристов Трубецкой на площадь не явился. По делу декабристов было привлечено 579 человек, виновными признано 289. Пятеро были повешены. Более 120 человек были сосланы на разные сроки в Сибирь на каторгу или поселение.

26 декабря 1919 года Совнарком РСФСР принимает декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Согласно ему все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию).

26 декабря 1922 года в Советском Союзе была создана система Государственных трудовых сберегательных касс.

26 декабря 1941 года началась Керченская десантная операция советских войск. Несмотря на первоначальный успех операции, закончилась она крупной неудачей. Все три советские армии были разбиты противником, общие потери составили более 300 тысяч человек, а также 1100 орудий и 250 танков. Потери немцев составили всего 10 тысяч человек. Операция сыграла важную роль в обороне Крыма и Кавказа, она тяжело отразилась на судьбе осажденного Севастополя и облегчила фашистской Германии наступление на Кавказ.

26 декабря 1946 года пущен первый атомный реактор в Советском Союзе "Ф-1" ("Физический первый"), главным конструктором которого был Николай Антонович ДОЛЛЕЖАЛЬ.

26 декабря 1975 года в СССР началась эксплуатация советского сверхзвукового пассажирского самолёта «Ту-144». Он стал первым в истории пассажирским авиалайнером, преодолевшим звуковой барьер.

26 декабря 1990 года IV Съезд народных депутатов СССР избрал Г. И. Янаева первым (и последним) в истории вице-президентом СССР.

26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

26 декабря 2004 года в акватории Индийского океана близ северной части острова Суматра (Индонезия) был зафиксирован подземный толчок силой 8,9 балла по шкале Рихтера, а к северо-востоку от острова был зафиксирован еще один – силой 7,3 балла. Затем в течение часа была зафиксирована серия толчков силой около 6 баллов, направлявшихся волной от острова Суматра по направлению к Андаманским островам Индии. Подземные толчки вызвали цунами, которое обрушилось на побережья Индии, Индонезии, Таиланда и Шри-Ланки. Общее количество погибших составило не менее 225 тысяч человек. В их число попали также находившиеся на курортах стран Юго-Восточной Азии граждане из многих стран мира.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.