назад » Городские будни » 27 Декабря 2019 (Общество)

Исторические даты.



27 декабря 1831 года Чарльз Дарвин взошёл на борт корабля «Бигль», чтобы совершить путешествие, в ходе которого он сформулировал теорию эволюции.

27 декабря 1845 года Американский врач Кроуфорд Ланг впервые в мире применил наркоз при приеме родов (роженицей была его жена).

27 декабря 1901 года владивостокский глава К.Ильницкий торжественно открыл в помещении городской думы биржу.

27 декабря 1911 года прах героев крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» был перевезён из Чемульпо во Владивосток и захоронен на морском кладбище.

27 декабря 1929 года Иосиф Сталин провозгласил политику «сплошной коллективизации» сельского хозяйства СССР.

27 декабря 1932 года издано Постановление ЦИК и СНК СССР о введении паспортной системы. После Октябрьской революции 1917 года паспорта были отменены как «наследие царизма». В начале советского периода удостоверением личности признавался любой официально выданный документ — от справки волостного исполкома до профсоюзного билета.

27 декабря 1954 года в Магадане образована санитарная авиация как структурное подразделение областного отдела здравоохранения.

27 декабря 1968 года Китай испытал свою первую водородную бомбу.

27 декабря 1979 года в ходе спецоперации под кодовым названием «Шторм-333», проведенной спецподразделениями КГБ СССР и Советской Армии, в своей резиденции в районе Кабула был убит президент Афганистана Хафизулла Амин.

27 декабря 1990 года прах Муравьева-Амурского был доставлен из Парижа в Москву, а оттуда пассажирским рейсом во Владивосток, чтобы остаться в этом городе навсегда. Вместе с траурной урной привезли и серебряный венок, который был возложен в 1908 году на могилу графа от Хабаровска, Владивостока и Никольск-Уссурийского.

27 декабря 1994 года в Москве около южного выхода ВДНХ поздним вечером взорвался рейсовый автобус. Взрывное устройство мощностью 400 граммов тротила сработало на задней площадке автобуса «ЛиАЗ». В момент теракта в «ЛиАЗе» находился только его водитель Дмитрий Трапезов. Он получил сильные ушибы и контузию. Стоявшие рядом троллейбусы были иссечены осколками. Сотрудники ФСБ, МУРа и прокуратуры Москвы, расследовавшие теракт, сразу же связали его с событиями в Чечне. Президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев не раз предупреждал федеральные власти, что нанесёт ответный удар за введение войск на территорию Чечни.

27 декабря 1994 года Борис Ельцин отстранил от должности мэра Владивостока Виктора Черепкова (данное отстранение Дума признала незаконным).

27 декабря отмечают День спасателя Российской Федерации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.