назад » Городские будни » 20 Января 2020 (Общество)

Исторические даты.



20 января 1600 года Суд инквизиции признал Джордано Бруно виновным в ереси.

20 января 1714 года Петр I издал указ, согласно которому дворянину, не постигшему основ знаний, необходимых для службы, запрещалось жениться... Под вопли родителей дворянские отроки отправлялись за счет государства за границу, где обучались различным специальностям.

20 января 1831 года на Лондонской конференции пяти держав, куда входили Россия, Великобритания, Франция, Австрия и Пруссия был провозглашен вечный нейтралитет Бельгии.

20 января 1912 года на берегу Амурского залива была пущена в действие городская электростанция. В первый же год её эксплуатации выяснилось, что она построена без учёта потребностей города в электроэнергии. В связи с чем электростанцию пришлось расширять. Большой спрос на электроэнергию побудил городскую управу поднять цены на электросвет, а частных предпринимателей построить свои небольшие электростанции, питавшие энергией наиболее доходные центральные кварталы города.

20 января 1921 года Советская власть Декретом ВЦИК законодательно утвердила образование Дагестанской Советской Социалистической Республики, являющейся частью РСФСР.

20 января 1925 года СССР и Япония установили дипломатические отношения, подписав Пекинский договор.

20 января 1944 года День освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

20 января 1946 года Шарль де Голль ушел в отставку с поста главы правительства Франции.

20 января 1958 года Первые радары контроля за скоростью автомобилей установлены в Лондоне.

20 января 1976 года, воспользовавшись массовыми беспорядками в Бейруте, боевики будущего лауреата Нобелевской премии и президента Палестинской автономии Ясира Арафата ограбили Британский Ближневосточный банк. Боевики Организации освобождения Палестины извлекли 20 миллионов долларов банкнотами и еще золотых слитков на 50 миллионов.

20 января 1980 года Президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве.

20 января 1986 года В Лилле (Франция) прошла встреча президента Франции Франсуа Миттерана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которые заключили соглашение о строительстве тоннеля под проливом Ла-Манш.

20 января 2000 года генеральный прокурор кантона Женева Бертран Бертосса выдает санкцию на арест Павла Бородина и еще пяти лиц. Прокуратура считает, что Бородин получил от руководства фирмы «Мабетекс» взятку в 25 млн. долларов за контракт на реставрацию Кремля и
ряд других выгодных подрядов. В 48 стран по каналам Интерпола направлен ордер на задержание Бородина.

20 января отмечают День осведомленности о пингвинах.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.