назад » Городские будни » 22 Января 2020 (Общество)

Прокуратура Находки информирует.



В органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Подробнее об этом расскажет старший помощник прокурора Находки Евгения Кулак.

Евгения Кулак, старший помощник прокурора города Находки:

- Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ установлен общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. В соответствии со ст. 2 закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам. В органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок и сроки рассмотрения регламентированы Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ. В обращении необходимо указать наименование государственного органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо занимаемую им должность; фамилию, имя, отчество обращающегося; почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения; поставить личную подпись и дату; изложить суть вопроса; при наличии подтверждающих содержание обращения документов приложить их копии. Важно, чтобы письменное обращение в органы прокуратуры поддавалось прочтению, в противном случае на него ответ не дается и в течение 7 дней со дня регистрации сообщается автору сообщения, если фамилия и адрес поддаются прочтению, а также разъясняется право на повторное обращение. Сроки рассмотрения в течение 30 дней с момента регистрации в органах прокуратуры РФ, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в течение 15 дней. Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.