назад » Городские будни » 29 Января 2020 (Общество)

Исторические даты.



29 января 1616 года группой купцов из голландского города Хорн организовавших экспедицию для поиска нового пути в Ост-Индию открыт мыс Горн — крайняя южная точка архипелага Огненная Земля.

29 января 1710 года в Российской империи выходит указ императора Петра I об официальном введении русского гражданского алфавита.

29 января 1833 года в Санкт-Петербурге открылась первая почтовая сеть. Город разделили на 17 почтовых округов. В почтовых округах работали 45 пунктов, где принимали почту. Обычные лавки, работая до позднего вечера, отлично подходили для сбора корреспонденции, которую по два почтальона на каждый округ три раза в день относили на почтамт.

29 января 1865 года в посту Владивосток было построено первое судно. Это был парусный бот под названием «Трепанг».

29 января 1886 года Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль. Первый автомобиль Бенца представлял собой трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с. Машина развивала скорость – 16 км/ч.

29 января 1896 года американский физик Э. Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака.

29 января 1932 года на горьковском заводе «рождается» полуторка — первый грузовой автомобиль «ГАЗ-АА».

29 января 1935 года в СССР образована Калининская (ныне Тверская) область.

29 января 1960 года создана первая искусственная почка.

29 января 1964 года в Свердловске при тушении пожара в доме № 66 по ул. Крылова были обнаружены убитыми семь человек - три женщины, мальчик, врач, пришедший осматривать больную, и юноша, племянник хозяев дома. Установить личности преступников удалось спустя 14 дней.

29 января 1965 года по улицам Владивостока прошёл по улицам первый троллейбус.

29 января 1997 года суд Нью-Йорка приговорил главаря «русской мафии» Вячеслава Иванькова по кличке Япончик к 7 годам и 9 месяцам тюремного заключения. 56-летнего криминального авторитета признали виновным в финансовых махинациях, вымогательстве и фиктивной женитьбе с целью воспрепятствования экстрадиции из Соединённых Штатов.

29 января 2000 года в казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выиграла 35 миллионов долларов на автомате «Однорукий бандит» (крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах).

29 января 2010 года состоялся первый полёт российского истребителя пятого поколения Су-57.

29 января отмечают День мобилизации против угрозы ядерной войны.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.