назад » Городские будни » 04 Февраля 2020 (Общество)

Исторические даты.



4 февраля 1582 года войска Речи Посполитой отступили от Пскова после продолжительной осады.

4 февраля 1719 года Пётр I издаёт указ о проведении первой переписи населения Российской империи.

4 февраля 1722 года Петр I своим указом утвердил «Табель о рангах», Закон о порядке государственной службы в Российской империи,
который утвердил классификацию воинских, статских и придворных чинов, соотношение чинов по старшинству и последовательность чинопроизводства.

4 февраля 1789 года Коллегия выборщиков избрала Джорджа Вашингтона первым президентом США.

4 февраля 1794 года в ходе Великой французской революции Национальный конвент отменяет рабство во Франции и её колониях.

4 февраля 1824 года американский изобретатель и бизнесмен Чарльз Гудрич в Бостоне представил публике резиновые калоши.

4 февраля 1857 года, в Бонне на заседании Нижнерейнского общества естествоиспытателей и врачей состоялось представление найденного ископаемого черепа древнего человека, названного по месту обнаружения «неандертальцем». Останки существа, жившего около 150 тысяч лет назад обнаружили годом ранее в долине Неандерталь в Германии.

4 февраля 1931 года в Курске заработала первая в России ветроэлектростанция.

4 февраля 1932 года В бухту Нагаева Охотского моря прибыл пароход «Сахалин», доставивший на Колыму руководство треста «Дальстрой» и
первую группу заключённых, которые должны были заняться организацией разработки полезных ископаемых и строительством.

4 февраля 1935 года пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена.

4 февраля 1938 года министр обороны рейха Бломберг и главнокомандующий сухопутными войсками Фрич отправлены в отставку. Верховным главнокомандующим Вермахта становится Адольф Гитлер. Риббентроп назначается на пост министра иностранных дел.

4 февраля 1940 года в здании Военной коллегии Верховного Суда СССР приведён в исполнение приговор об «исключительной мере наказания» — расстрелу, бывшему наркому НКВД, генеральному комиссару госбезопасности Николаю Ежову.

4 февраля 1944 года ученые США в лаборатории Рокфеллеровского медицинского института Нью-Йорка, неопровержимо доказали, что носителем наследственной информации, «материалом» генов, является ДНК.

4 февраля 1945 года В Ливадийском дворце открылась Крымская (Ялтинская) конференция. Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и её последующий раздел на четыре зоны оккупации. Рассматривался польский вопрос и обсуждалось проведение первой конференции Организации Объединённых Наций в Сан-Франциско, США. Сталин соглашается с тем, что СССР начнет военные действия против Японии после поражения Германии и оккупирует часть Кореи (Корея должна быть разделена на две зоны по 38-й параллели).

4 февраля 1970 года основан город Припять, в настоящее время заброшенный из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

4 февраля 2009 года английская и французская атомные субмарины, обе с Оружием Массового Поражения на борту, столкнулись на глубине в Атлантике.

4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.