назад » Городские будни » 04 Февраля 2020 (Общество)

Интересные факты о морских обитателях: медузы кассиопеи.



Ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, специалисты Приморского океанариума подготовили цикл публикаций о морских животных, к которым неизменно приковано внимание ученых. Сегодня речь пойдёт о медузах кассиопеях.

Кассиопеи - перевернутые медузы - живут в симбиозе с одноклеточными водорослями - зооксантеллами, которые, благодаря фотосинтезу, снабжают медуз питательными веществам, а также определяют их оттенок: зелёный или голубой. Поэтому медуза и живет «вверх ногами», то есть большую часть времени лежит на куполе и направляет щупальца, в которых содержатся микроводоросли к свету, увеличивая эффективность фотосинтеза. При этом для этих медуз важна и ночь. По результатам исследований кассиопея, несмотря на отсутствие центральной нервной системы, имеет внутренние биологические часы и нуждается в ночном сне. Считывая число сокращений тела медузы, ученые выяснили, что их частота в ночное время уменьшается на треть. Реакции медузы в это время замедлены, и, если лишить ее периода покоя, попросту говоря сна, она на следующий день проявляет признаки усталости и выглядит вялой. Биологи в Приморском океанариуме сумели обеспечить кассиопеям оптимальный режим день/ночь и расширенное меню: помимо продуктов фотосинтеза перевернутые медузы получают живой корм. Как результат - успешно реализованная программа разведения. Сегодня в океанариуме подрастает уже второе поколение коренных приморских кассиопей.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.