назад » Городские будни » 06 Февраля 2020 (Общество)

Интересные факты о морских обитателях: тихоокеанские лососи.



Ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, специалисты Приморского океанариума подготовили цикл публикаций о морских животных, к которым неизменно приковано внимание ученых. Сегодня речь пойдёт о тихоокеанских лососях.

В экспозиции Приморского океанариума можно одновременно наблюдать все основные этапы становления взрослой особи лосося, включая самый важный период: когда зародыш кеты уже вылупился из икры, но ещё не превратился в самостоятельного малька. Этот период называют стадией личинки или малька с желточным мешком.

Желточный мешок - это заложенный природой механизм, позволяющий неспособной добывать самостоятельно пищу личинке питаться, рассказывают специалисты. Фактически желточный мешок - это консервная банка с едой: когда зародыш вылупляется, он сразу начитает получать питание - сбалансированную диету из белка, сахара, витаминов и минералов. Желточный мешок имеет разветвлённую сеть кровеносных сосудов, благодаря чему происходит быстрая переработка желтка в питательные вещества.

Стадия личинки длится до трёх месяцев, и всё это время кета практически не двигается: у будущей рыбы в это время только начинают формироваться плавники. Обычно личинка прячется в грунте или залегает между камней, скрываясь от хищников. Из укрытия крошечный лосось выходит, когда запасы желточного мешка на исходе. У малька появляется естественный интерес к охоте, он начинает питаться планктоном и личинками мелких насекомых. Когда малёк может самостоятельно добывать еду, желточный мешок с его запасами становится не нужен, но у рыб на всю жизнь остаётся на груди след в форме наконечника стрелы в том месте, где крепился желточный мешок.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.