назад » Городские будни » 07 Февраля 2020 (Общество)

Интересные факты о морских обитателях: морские звёзды.



Ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, специалисты Приморского океанариума подготовили цикл публикаций о морских животных, к которым неизменно приковано внимание ученых. Сегодня речь пойдёт о морских звёздах.

Активные обитатели контактной зоны Приморского океанариума - морские звёзды - являются объектом пристального внимания учёных. Прикладной смысл изучения морских звёзд не в промысловом значении. Биохимиков интересуют содержащиеся в иглокожих вещества, которые обладают противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами, а также могут восстанавливать нервные клетки.

Приморские учёные из Тихоокеанского института биоорганической химии на протяжении уже многих лет проводят исследования полярных стероидных соединений и полярных липидов, находящихся в морских звёздах. Эти вещества отличаются по структуре от всех соединений, которые содержатся в наземных организмах. Известно, что «звездные» вещества восстанавливают нервные клетки, подвергшиеся стрессовому воздействию, и могут быть использованы при лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Также приморские ученые активно изучают противоопухолевые свойства полученных из морских звёзд соединений. Главное - такие соединения активно действуют на опухоль в нетоксичных концентрациях, то есть убивают именно опухолевые клетки, не затрагивая здоровые.

Помимо этого, исследования учёных показали, что соединения, полученные из морских звёзд, снижают воспалительный процесс. Эти активные вещества могут быть использованы при лечении хронических и аутоиммунных заболеваний.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.