назад » Городские будни » 14 Февраля 2020 (Общество)

Исторические даты.



14 февраля 286 года казнён за нарушение приказа императора Клавдия о безбрачии для воинов, полевой врач и священник Валентин. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

14 февраля 1706 года На северной окраине Москвы, за Сухаревой башней Петром I был основан Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Ныне Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова — одно из старейших в России ботанических научных учреждений.

14 февраля 1718 года Петр I Манифестом лишил своего сына Алексея прав наследника престола. Права эти перешли к малолетнему царевичу Петру. который однако скончался в 1719 году.

14 февраля 1779 года Жителями Гавайских островов был убит, а по некоторым сведениям съеден, знаменитый мореплаватель Джеймс Кук.

14 февраля 1876 года Американский изобретатель Александр Белл продемонстрировал первый бытовой телефон.

14 февраля 1834 года во французском Лионе началась всеобщая стачка ткачей, в ходе которой впервые был поднят Красный флаг, как символ революционной борьбы рабочих.

14 февраля 1918 года в РСФСР был введен григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступил день 14 февраля.

14 февраля 1918 года Большевиками принят декрет о переходе всех земель в собственность государства.

14 февраля 1922 года после боев под Волочаевкой и штурма сопки Июнь-Корань в Хабаровск вступили части Народно-революционной армии Дальневосточной республики.

14 февраля 1943 года советскими войсками был окончательно освобождён от немецко-фашистской оккупации город Ростов-на-Дону.

14 февраля 1945 года Военно-воздушные силы США разбомбили столицу Чехословакии - Прагу, на тот момент оккупированную Германией. Как позднее утверждали представители американских ВВС, бомбардировка произошла по ошибке вследствие того, что самолёты, летевшие бомбить Дрезден, сбились с курса. В результате погиб 701 человек и было ранено 1184 человека, все они являлись гражданскими лицами.

14 февраля 1950 года в Москве был подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи».

14 февраля 1956 года Открылся ХХ съезд КПСС, на котором был низвергнут культ личности Сталина.

14 февраля 1995 года После того, как население Китая достигло 1 миллиарда 200 миллионов человек на 5 лет раньше планируемого срока, власти страны объявили об ужесточении политики контроля над рождаемостью, основанной на принципе "один ребенок на одну семью".

14 февраля 2003 года В возрасте 6,5 лет умирает клонированная овца Долли.

14 февраля 2004 года В Москве обрушилась кровля развлекательного комплекса «Трансвааль-парк». Рухнувший купол здания аквапарка унес жизни 28 человек. Расследование причин трагедии продолжалось больше 20 месяцев. В декабре 2005 года было подписано обвинительное заключение. Виновником трагедии был признан архитектор Нодар Канчели.

14 февраля отмечают: Международный день дарения книг, День компьютерщика и во многих странах мира - День святого Валентина или День всех влюбленных.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.