назад » Городские будни » 14 Февраля 2020 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Вызвавший возмущение российских ученых скандальный приказ Минобрнауки отменен, сообщает «Коммерсантъ». Год назад ведомство ужесточило правила общения российских ученых с иностранными коллегами. Валерий Фальков, новый глава Миобрнауки, объявивший об отмене приказа, уточнил, что ужесточенный порядок взаимодействия с иностранцами продолжит действовать в отношении тех отраслей и проектов, которые связаны с национальной безопасностью.

Источник: kommersant.ru
Около трети россиян злоупотребляют алкоголем. Об этом со ссылкой на данные внештатного нарколога Минздрава, пишут «Новые известия». Специалист пояснил, что если человек выпивает 50 миллилитров крепкого алкоголя каждый день в течение месяца, то он уже является, по его словам, «тихим алкоголиком». Это в основном мужчины, на одну злоупотребляющую спиртным женщину их приходится четверо. Впрочем, нарколог уточнил, что 30% - это экспертная оценка, но не результат серьезного социологического исследования. За последние 10 лет, напоминает издание, количество ежегодно выпиваемого алкоголя в пересчете на чистый спирт в России по данным статистики уменьшилось почти в два раза - с 18 до 9,3 литров в год на одного человека. Но статистика не учитывает самостоятельно произведенный гражданами алкоголь, поэтому реальная величина может составлять 12 литров в год.

Источник: newizv.ru
О реакции телеведущей камчатского филиала ГТРК Александры Новиковой на содержание одной из новостей пишут многие издания, в том числе «Медуза». При записи сюжета о социальных выплатах льготникам она не смогла сдержать смех. Кто-то выложил фрагмент записи на ютьюб. В тексте говорилось, что теперь выплаты по индексированному набору социальных услуг составят 1,5 тысячи рублей. Распорядиться суммой можно так: 900 рублей потратить на медикаменты, 137 рублей — на путевку в санаторий для профилактики заболеваний, а «оставшиеся — на бесплатный проезд до места лечения и обратно».

Источник: meduza.io
Современный подход к изучению литературы предложила учитель русского языка и литературы из Тюмени Алия Исалимова. Она, пишет «Огонёк», завела в Instagram страничку своего любимого поэта Сергея Есенина. Исалимова выкладывает обработанные в фоторедакторе снимки: на одном Есенин сидит в шикарном ресторане, на другом — работает за ноутбуком, на третьем — позирует в дорогом автомобиле. Каждое фото сопровождается стихотворениями поэта или цитатами из них соответственно тематики картинки. Новшество оказалось успешным: у Есенина XXI века уже больше 7500 подписчиков, а ученики знают стихи поэта наизусть.

Источник: kommersant.ru
В Национальной хоккейной лиге не хватает…клюшек, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Boston Globe. Дело в том, что рабочий инструмент спортсменов в основном производят небольшими партиями в Китае, а там из-за эпидемии многие компании сейчас не работают. Таким образом, коронавирус оставил главную хоккейную лигу мира без новых запасов клюшек в самой середине сезона-2019/2020.

Источник: gazeta.ru


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.