назад » Городские будни » 18 Февраля 2020 (Под контролем государства)

В Находке гражданину запрещена эксплуатация жилого помещения не по назначению.



В Находке гражданину запрещена эксплуатация жилого помещения не по назначению. Нарушитель использовал квартиру для предоставления гостиничных услуг.

Алёна Быкова, помощник прокурора города Находки:

- В ходе проведенной прокуратурой города проверки в действиях лица, выявлено нарушение жилищного законодательства при использовании им жилого помещения для предоставления гостиничных услуг в многоквартирном доме по улице Красноармейской в г. Находка.

Осмотром квартиры установлено, что последняя состоит из четырех комнат, оборудованных спальными местами, помещением для лица, принимающего и оформляющего заказы на размещение посетителей, прейскурантом с указанием номеров и стоимостью проживания за сутки, а также правилами проживания в гостинице. При этом отдельным входом указанная квартира не оснащена, вход посетителей гостиницы осуществляется через подъезд многоквартирного дома.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, помещение, в котором организовано предоставление гостиничных услуг, является жилым, его перевод в нежилое помещение не производился. Указанное обстоятельство явилось нарушением положений части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, в силу которой не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

В целях пресечения незаконной деятельности, прокурором города в Находкинский городской суд предъявлено исковое заявление, с требованием о запрете осуществления деятельности по оказанию гостиничных услуг в жилом помещении, поскольку его эксплуатация не по целевому назначению нарушает права иных собственников помещений многоквартирного жилого дома, а также иных лиц, проживающих в доме.

Решением Находкинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Гражданину, эксплуатирующему жилое помещение для предоставления гостиничных услуг, запрещена его эксплуатация для указанных целей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.