назад » Городские будни » 25 Февраля 2020 (Общество)

Исторические даты.



25 февраля 1721 года Петр I учредил Синод — верховный орган управления Церковью.

25 февраля 1836 года Сэмюэл Кольт получил патент США на автоматический револьвер.

25 февраля 1837 года деревенский кузнец и электрик-самоучка из американской глубинки Томас Дэвенпорт получил патент на электродвигатель постоянного тока.

25 февраля 1921 года в Советском Союзе образована Грузинская ССР.

25 февраля 1956 года в ходе XX съезда КПСС Хрущёв выступает с докладом о разоблачении культа личности Сталина.

25 февраля 1964 года в Ленинграде кардиохирург Василий Колесов провёл первое в СССР успешное коронарное шунтирование человеку на работающем сердце.

25 февраля 1965 года в аэропорту Раменское Московской области произошла авиационная катастрофа с первым лётным прототипом Ил-62, при этом погибли 10 человек. Оторвавшись от полосы на небольшой скорости и под большим углом атаки, лайнер едва успел подняться на 3—4 метра, как врезался в железобетонное ограждение аэродрома, после чего упал на землю и разрушился.

25 февраля 1977 года в Москве произошёл пожар в гостинице «Россия», в результате которого погибли 43 человека, ещё 52 человека получили травмы. Это была крупнейшая в Европе гостиница — в ней было 3 182 номера на 5300 человек. Спасти удалось более 1 000 человек. 188 человек были эвакуированы по ручным и автоматическим лестницам. Сама гостиница сильно пострадала. Были подготовлены проекты по модернизации здания, но в итоге 1 января 2006 года гостиница была закрыта, а 29 марта того же года начались работы по демонтажу здания.

25 февраля 1991 года состоялось внеочередное заседание Политического консультативного комитета Варшавского договора на котором принято решение об упразднении военных органов блока.

25 февраля 2003 года в Москву на открытие чемпионата мира по фигурному катанию, который впервые за 110 лет проходил в России, прилетели двукратные олимпийские чемпионы, четырехкратные чемпионы мира и Европы, шестикратные чемпионы СССР в парном катании Людмила Белоусова и Олег Протопопов. В 1979 году во время поездки в Швейцарию они решили не возвращаться в СССР из-за творческих разногласий со спортивным руководством и на 12 лет стали персонами нон-грата.

25 февраля отмечают Международный день блина.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.