назад » Городские будни » 26 Февраля 2020 (Общество)

Биологи Приморского океанариума впервые получили потомство сепиолы двурогой.



Биологи Приморского океанариума впервые получили потомство сепиолы двурогой - маленькой каракатицы, живущей в Японском море.

В океанариуме специалисты создали моллюскам условия, идентичные природным. В том числе - дали возможность охотиться на живой корм – мизиду. Это и позволило получить потомство. В аквариумах круглый год температура воды одинаковая - 10 градусов, поэтому каракатицы отложили яйца, не дожидаясь весны.

В природе самки приклеивают икру в местах с хорошим течением и аэрацией, а затем обязательно маскируют их песком. В океанариуме самка выбрала для кладки переливную трубку и, как в природе, спрятала потомство, присыпав песочком.

Каракатицы размножаются один раз в жизни. Икринка миниатюрных каракатиц крошечная - около одного миллиметра. Яйца прозрачные, но если кладку потревожить - начинают краснеть внутри: зародыш каракатицы способен менять цвет ещё до рождения.

Вообще у каракатиц сложный механизм мимикрии. Для того, чтобы сливаться с окружающей действительностью, эти моллюски задействуют мышцы и хроматофоры - пигментсодержащие и светоотражающие клетки. Мозг каракатицы анализирует окружающую среду и даёт сигналы тем или иным клеткам менять цвет, а мышцам форму.

Часть малышей уже вышла из икры, и эти крошечные хищники немедленно начали охоту. Кормом для новорождённых каракатиц служат артемии - планктонные ракообразные.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.