назад » Городские будни » 03 Марта 2020 (Общество)

Исторические даты.



3 марта 1613 года Великим Земским и Поместным собором новым российским царем был избран Михаил Федорович Романов. Его избрание закрыло период смутного времени.

3 марта 1804 года вышел Указ императора Александра I о запрещении в Российской империи продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний с его стороны.

3 марта 1861 года Император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права в Россиийской империи.

3 марта 1876 года Кокандское ханство присоединилось к России под названием Ферганская область.

3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей по которому Болгария становилась самым большим государством на Балканах. В ее пределы должны были входить Южная Тракия (с выходом на Чёрное море), вся Македония на юго-западе и Добруджа на северо-востоке. На западе в территорию страны входили восточные территории нынешней Сербии.

3 марта 1918 года Советская Россия подписала мирный договор, по которому фактически признала поражение и вышла из Первой мировой войны в одностороннем порядке, несмотря на участие в Антанте и на свои обязательства перед союзниками. Этот сепаратный мир вошёл в историю под названием Брест-Литовский мирный договор, или Брестский мир, так как заключение его проходило в городе Брест-Литовске.

3 марта 1921 года Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с коллегами открыл гормон инсулин, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию.

3 марта 1924 года Турецкая Национальная ассамблея упразднила Османскую династию, отменила халифат и другие религиозные органы власти и учредила комиссариат по светским учебным заведениям.

3 марта 1931 года Стихи поэта Фрэнсиса Скотта Ки «Звёздно-полосатый флаг», написанные в 1812 году, приняты Конгрессом США как текст гимна США.

3 марта 1933 года В Потсдаме Гитлер провозгласил образование Третьего рейха.

3 марта 1937 года На Пленуме ЦК партии Иосиф Сталин обосновал теоретический тезис: по мере укрепления основ социализма классовая борьба обостряется.

3 марта 1944 года Американский президент Ф. Рузвельт заявил, что итальянский флот будет поделён поровну между США, Англией и СССР.

3 марта 1973 года в Вашингтоне (США) во время встречи представителей 80 стран была подписана Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» Как только виды диких животных и растений попадают в этот список, международная торговля ими становится предметом контроля, степень которого варьируется в зависимости от их статуса: от контролируемой торговли до полного запрета торговли.

3 марта 1991 года на референдуме 74 % населения Латвии проголосовало за независимость от СССР, на референдуме в Эстонии — более 78%.

3 марта 2005 года Стив Фоссетт на самолёте совершил первый одиночный беспосадочный авиаперелёт вокруг Земли.

3 марта отмечают: Всемирный день дикой природы, Всемирный день писателя и Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.