назад » Городские будни » 04 Марта 2020 (Общество)

Зебровые акулы впервые начали размножаться в Приморском океанариуме.



Зебровые акулы впервые начали размножаться в Приморском океанариуме. Самка отложила пять яиц и, по информации биологов научно-образовательного комплекса, - это только начало.

Акулам-зебрам около шести лет. В Приморском океанариуме пара крупных хищных рыб живет с сентября 2018 года, рассказывают специалисты. Начальный этап нереста акулы - от появления отростков до откладки яйца, покрытого роговой капсулой - длился несколько дней. Для акул это норма. Самка акулы-зебры не определилась с местом для кладки: водолазы находят яйца в разных частях «Океанской бездны» - самого большого аквариума комплекса. Как правило, яйца обнаруживаются рядом с камнями. Акула-зебра выбирает камни, чтобы с помощью липких отростков прикрепить к ним яйцевые капсулы.

Яйцевые капсулы размещены здесь же, в «Океанской бездне, в специальном садке. Эмбрионы должны созревать внутри яиц в течение четырёх-шести месяцев, и все это время за капсулами будут наблюдать биологи океанариума.

Яйца у акулы-зебры достаточно большие - до 17 сантиметров в длину. Акулята вылупляются размером 20-35 сантиметров. Малыши акулы-зебры разительно отличаются от взрослых особей: они появляются на свет в яркой «зебровой» окраске, благодаря которой хищники и получили своё имя. Достигнув 70 см в длину акулы постепенно лишаются черно-белых полос, на смену им приходят небольшие темные пятна на светлом фоне. Из-за внешних отличий молодых и взрослых зебровых акул раньше даже считали разными видами.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.