назад » Городские будни » 06 Марта 2020 (Общество)

Приглашаются все желающие: Находка готовится к «Тотальному диктанту».




Находка готовится к «Тотальному диктанту». Международная образовательная акция, в этом году, пройдёт 4 апреля. К участию приглашаются все желающие проверить свой уровень грамотности.


Светлана Алексеева, координатор проекта «Тотальный диктант» в Находкинском городском округе:

- Диктант состоится 4 апреля в 15:00. Это суббота, выходной день, поэтому все желающие смогут поучаствовать.

У нас центральная площадка, так как организатором уже 4 год подряд является Центральная библиотечная система, - Центральная библиотека на Сенявина, 13. Будут несколько новых площадок, если будут желающие. Мы начали предварительную запись по телефону 68-38-81. Мы смотрим на количество желающих по площадкам. Это также будет Библиотека-музей на Сенявина, 14, библиотека №9 во Врангеле. Кстати, врангелевцы самыми первыми начинают у нас записываться. Хотим также сделать в этом году площадки в библиотеках на улице Арсеньева, 5, на улице Горького - библиотека №4, на Дзержинского, 12 - это Центральная детско-юношеская библиотека, там ещё диктант не проходил, но мы экспериментально попробуем. Самая большая площадка - ВГУЭС, больше всего людей туда всегда приходит.

Впервые в этом году решили открыть площадку в Ливадии. Очень надеемся, что жители Ливадии обратят на это внимание и придут на диктант, потому как жители Врангеля, например, очень активно приходят каждый год. Надеемся, что ливадийцы возьмут с них пример.

Возможно, будет площадка в городском музее. Сейчас ведутся переговоры. В любом случае, список всех площадок мы опубликуем буквально на днях. С 25 марта можно будет зайти на сайт Тотального диктанта, найти Находку и зарегистрироваться на площадку. Предварительно можно зарегистрироваться и сейчас. Окончательная регистрация будет 25 марта на сайте.

Ручки нам уже второй год подряд присылает штаб Тотального диктанта, они уже получены. Бланками мы тоже всех обеспечим, поэтому брать с собой ничего не нужно, кроме тех, кто пойдёт во ВГУЭС: там нужен паспорт, так как действует пропускная система.

Отличие каждого года - это автор Тотального диктанта. В этом году это очень хороший писатель Андрей Геласимов. Он лауреат национальной литературной премии «Национальный бестселлер». Он напишет четыре части текста, который будет посвящён Константину Циолковскому. Пишутся четыре части, потому что диктант проходит по разным часовым поясам, и чтобы текст не подсказывали в другие часовые пояса.

Подготовительных курсов в этом году нет, поэтому кто желает подготовиться к диктанту может воспользоваться онлайн-курсами. Их можно найти на сайте Тотального диктанта и там же проходить.

Каждый год Тотальный диктант организуется силами добровольцев: это волонтёры, учителя, библиотекари. Мы приглашаем людей присоединиться. Нам нужны помощники, которые смогут, например, фотографировать хорошо на площадках, может кто-то помочь вести социальные сети, можно помочь в проверке диктантов. Отличников прошлых лет, кто написал диктант на 5 баллов, мы тоже приглашаем к проверке диктантов. Любая помощь пригодится. Конечно же, мы хотим провести награждение, поэтому если будут желающие предоставить какие-то призы, мы с удовольствием примем эту помощь. Обращаться по всем вопросам можно к нам, в Центральную библиотечную систему, по телефону 68-38-81.

Для нас главная задача - провести эту акцию, показать, что мы неравнодушны к этой теме, чтобы люди становились грамотнее. Хочется, чтобы люди задумались об этом лишний раз, посмотрели, какие у них есть проблемы в этой области. Всё-таки грамотность - это показатель культурного человека.

Приглашаем всех находкинцев написать Тотальный диктант 4 апреля в 15:00 на всех площадках города Находки, Врангеля и Ливадии.


Телефон для записи: 68-38-81
Сайт проекта: totaldict.ru
Находкинская страница: totaldict.ru/nakhodka

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.